Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Эндоскопическая хирургия: перспективы развития
08.03.2014 г.
Наука не стоит на месте. Разрабатываются современные технологии, открываются новые направления и перспективы, высказываются амбициозные идеи и предположения, и ученым нужно постоянно держать руку на пульсе. Особо это касается врачей. Ведь медицина, к счастью, также постоянно совершенствует методы борьбы с болезнями. И знать об этом, работать над собой должен каждый медик.Недавно в Москве прошел Съезд эндоскопических хирургов России, в котором приняли участие и ученые из Германии, Англии, США. Из Северной Осетии на форум поехала довольно представительная делегация, в состав которой вошли более десяти специалистов из РКБ, КБСП и Северо-Кавказского многопрофильного центра. О том, что сегодня волнует хирургическое сообщество страны, какие животрепещущие вопросы рассматривались на этом медицинском форуме, рассказал корреспонденту «СО» руководитель делегации – заведующий кафедрой хирургических болезней СОГМА, главный хирург СКФО и РСО–А, доктор медицинских наук, профессор Валерий ТОТИКОВ.
– Прежде всего хочется отметить высокий уровень организации съезда. В его работе участвовали представители солидных медицинских фирм, приехали видные ученые с мировыми именами, что заметно повышает авторитет подобных встреч. А вопросы, которые поднимались моими коллегами, касались последних эндоскопических исследований. Они сегодня волнуют всех хирургов. Один из них – лечение острого аппендицита. В последние годы стали особо акцентировать внимание на ненужности операций при так называемых катаральных аппендицитах. Эта мысль была озвучена американскими учеными ранее на международном конгрессе в Белграде, где мы также принимали участие, и вот теперь снова подняли эту тему. Однако могу сказать, что мы уже с 1992 года заметно сократили количество операций по удалению аппендикса, и сейчас, несмотря на трудности в плане оснащения современным оборудованием, которым могут похвастать крупные клиники, аппендицит мы оперируем в разы меньше, чем в других регионах.
– Другими словами: не надо резать аппендицит, если нет необходимости…
– Конечно. Раньше диагностика страдала, диагноз ставился на основе только лабораторных и клинических данных, которые не всегда соответствовали действительной картине. И при малейших сомнениях выполняли операции, чтобы в какой-то степени перестраховаться.
– А тем временем, возможно, болело что-то другое?
– Да. Сегодня об этом стали громко говорить. Во всех клиниках – и днем, и ночью – дежурят эндоскописты. У них есть соответствующее оборудование в полном комплекте, поэтому поставить точный диагноз не составляет труда. А мы еще в начале 1990-х внедрили лапароскопию в алгоритм диагностики острого аппендицита, что дало неплохие результаты: заметно сократилось число операций. Для сравнения: ранее в нашей клинике проводились в год 600–700 операций. Вскоре сократили их до 200–250, почти в три раза. И, считаю, подобные усилия были обоснованы, ведь если бы мы были неправы, появились бы осложнения, а их не было. За последующие 17 лет, начиная с 1992 года, от острого аппендицита погибли всего трое больных, которые были доставлены в клинику с тяжелыми осложнениями, одного из них привезли из Южной Осетии, второго – из Чечни.
На съезде этот вопрос стоял во главе угла. Было озвучено, что катарального аппендицита не существует, есть только его деструктивные формы, их и надо оперировать. И уже на сегодня это стало широко распространяться в больших клиниках, где есть возможность быстро поставить точный диагноз благодаря современному оборудованию. Но, повторюсь, и у нас есть неплохие результаты.
Во-вторых, говорилось о проведении эндоскопических оперативных вмешательств в абдоминальной, торакальной хирургии. К сожалению, мы не можем себе позволить такую роскошь, делаем только единичные операции. Несмотря на то что есть оснащение, расходный материал очень дорогой. Иногда фирмы-производители делают нам подарки, и тогда появляется возможность удовлетворить свое профессиональное любопытство. Самое неприятное порой то, что приходится завидовать «белой завистью» многим клиникам. Кадры у нас есть, дело упирается в финансы. Помните, из «12 стульев»: «Утром – деньги, вечером – стулья»? Так и мы: если бы нам вечером дали оборудование с расходными материалами, то к обеду точно любое из этих оперативных вмешательств было бы выполнено.
Ну, и еще одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение Национальных клинических рекомендаций по неотложной хирургии. На съезд пригласили главных специалистов и председателей региональных обществ хирургов, чтобы выслушать их предложения и пожелания. Созданы рабочие группы, словом, вопрос пока дорабатывается. Скажу, что такие рекомендации существуют в Японии, США, других странах.
– Валерий Зелимханович, осенью вы стали главным хирургом СКФО. Каковы успехи на этом поприще?
– Серьезные выводы пока делать сложно. Во-первых, должность новая и для Минздрава, и для меня… Достаточно долгое время эта структура не функционировала. Сейчас наша задача – создать доступное, мобильное информационное поле. Чтобы оперативно отправлять в центр информацию, уже обработанную – Россия огромная страна, а на местах отчетливо видно, насколько картина достоверна. Однако вскоре полномочия этого института заметно расширятся, и даже экспертиза работы региональных структур, служб, оценка их деятельности станет прерогативой главных региональных хирургов – вот такой создается механизм.
– А отношения со специалистами из других республик налажены?
– У меня прекрасные рабочие взаимоотношения с моими коллегами почти из всех республик Северного Кавказа. Мы их постоянно приглашаем, они с удовольствием участвуют в работе наших конференций. На всероссийских съездах также встречаемся часто. То есть, мосты есть, и впредь будем работать в одной профессиональной команде.
Самое главное, что есть потенциал – и кадровый, и научный, а все остальное в наших руках…
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »