Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Амбулатория на колесах»
13.12.2013 г.
Когда мы произносим слово «молодежь», сразу вспоминаем самую идейную, инициативную, активную часть нашего общества. В основном, именно ее представители открывают новые площадки, создают инновационные проекты, реализовывают свои, пусть немного амбициозные, но полезные задумки. Не имеющая аналогов на территории СКФО «Амбулатория на колесах» студентки 5 курса СОГМА Тамары Засеевой – один из тех социально значимых проектов, которые получили высокую оценку на молодежном форуме «Машук-2013».

Автор вместе со своими единомышленниками – студентами старших курсов Северо-Осетинской медакадемии – разработала идею выездов медицинского десанта в разные уголки республики с целью проведения диагностических и профилактических исследований жителей.  В реализации проекта огромную помощь оказали администрация СОГМА и председатель профкома студентов медакадемии Алан Цховребов. Машину «скорой помощи» и ЭКГ-аппарат выделила клиника СОГМА. Да и остальными необходимыми материалами бригада оснащена.
Всего в команде 17 специалистов – старшекурсников, которые имеют небольшой опыт работы в клиниках республики: офтальмолог Агунда Айларова, невролог Алтынбек Ислаев, терапевты Вилена Кабанова и Бейляр Иманов, кардиолог Алина Дациева, педиатр Виктория Хамицева, ЛОР-врач Тамара Засеева, стоматологи Ацамаз Апаев, Давид Саккаев, Яна Черкасова, Магомед Бацазов, гинекологи Фатима Хугаева и Диана Гудцева, хирург Роман Туаев. В общее дело свою лепту также внесли Алина Кортяева, Ильза Алборова и Алина Кудзиева, а состояние санэпидрежима оценивал Давид Беликов.
И вот сделан первый шаг: в минувшую субботу медицинский десант отправился выполнять свою гуманитарную миссию в с. Гизель. Бригаду юных врачей встретили с радостью, разместили в уютных кабинетах местной амбулатории.
– Жители села с большим энтузиазмом обращались к нашим специалистам, — рассказывает Тамара. – В основном это были люди старшего поколения, хотя у сельчан был востребован и наш педиатр. Да и к остальным узким специалистам наблюдались небольшие очереди. Наша бригада провела тщательный профилактический осмотр, были даны отдельные рекомендации по коррекции здоровья. Нуждающимся рекомендовали госпитализацию в городские больницы. У нас есть договоренность с заведующими хирургического и гинекологического отделений клиники СОГМА: если находим патологии по их профилям, созваниваемся с врачами и решаем вопрос о дальнейшей плановой госпитализации пациента. С нами выезжала ассистент кафедры внутренних болезней Алла Кусова, которая консультировала нас в сложных случаях.
В рамках проекта молодые стоматологи посетили гизельские школы, где для учащихся младших классов был проведен игровой урок по теме «Гигиена полости рта». Это профилактическое занятие очень понравилось ребятишкам, к тому же в подарок они получили вкусные витаминки… А взрослым мы раздавали наборы необходимых в повседневной жизни лекарственных препаратов, отпускающихся без рецепта.
В течение нескольких месяцев шла активная подготовка к реализации проекта – договаривались с АМС селения, главврачом центральной районной больницы, закупали необходимые препараты, готовили команду. В планах у ребят – сделать выезды систематическими. Волонтеры преследуют две цели: добиться своевременного выявления заболеваний у населения отдаленных районов республики, а также повышения своих практических знаний и навыков.
В ближайшее время «Амбулатория на колесах» собирается отправиться в Правобережный район, сейчас решаются организационные вопросы.
Студентка лечебного факультета Тамара Засеева с улыбкой вспоминает о том, как родилась идея «Амбулатории на колесах»:
– Идею о медицинских десантах подкинула мне мама, но вначале был только «скелет», сырая, непродуманная задумка. И все же мои однокурсники уговорили меня принять участие в конкурсе «Машук-2013», я согласилась и подала заявление. Весной, на «предмашуке» я доработала свой проект, в этом огромную помощь оказали мне и эксперты конкурса, они давали дельные советы, я корректировала свою работу. В процессе изначальная моя идея претерпела значительные изменения, и на «Машуке» я представила уже нынешний вариант проекта.
С будущей узкой специализацией наша героиня еще не определилась. Но то, что профессия ей очень нравится, сомневаться не приходится. «Если бы мне дали возможность заново пережить жизнь, все равно связала бы ее с медициной, – смущенно улыбаясь, говорит она, – с каждым новым курсом мне становилось все интереснее. Ведь вначале была теория, а когда мы стали непосредственно общаться с больными, видеть их глаза, я заново влюбилась в профессию…»
Уверенности в своих силах будущим дипломированным медикам придал первый успех – доброжелательное отношение жителей, которые благодарили студентов, хвалили за такую добрую инициативу.
И пусть
у них пока маловато опыта и многие коллеги скептически относятся к этой идее. Но посмотрите, как горят глаза у Тамары Засеевой и ее единомышленников, как они полны желания помочь людям! А это значит – есть уверенность, что они станут блестящими специалистами, неравнодушными к чужой боли, а самое главное – достойными гражданами своей республики и страны.


 Автор: Н. ГОГАЕВА.

 
« Пред.   След. »