Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


От ограниченных возможностей – к полноценной жизни
26.11.2013 г.
Вчера в АМС г. Владикавказа стартовал межрегиональный информационно-методический семинар по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, который организовало Министерство труда и социальной защиты РФ. Мероприятие проводят представители московского Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы (ГАУ ИПК ДСЗН).
Участниками семинара стали специалисты органов местного самоуправления, управления учреждений системы социальной защиты населения, систем здравоохранения, образования и иных ведомств, участвующих в текущем году в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2015 годы. В столицу Северной Осетии съехались представители субъектов СКФО – Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Собравшихся тепло приветствовал заместитель Председателя Правительства РСО–А Сергей Таболов. Он отметил, что в последние годы государство активно стремится выправить непростую ситуацию, сложившуюся в организации доступной среды для инвалидов. В Северной Осетии постановлением правительства утверждена республиканская целевая программа «Доступная среда в Республике Северная Осетия–Алания» на 2012–2014 годы», в рамках которой разработаны мероприятия для устойчивого развития доступной среды для инвалидов. Особая роль отводится комплексному подходу к выполнению программных мероприятий всех структур, ответственных за устранение существующих ограничений в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.
С приветственным словом к участникам семинара также обратилась руководитель Временной рабочей группы по инклюзивному и дистанционному обучению Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов Ирина Мкртумова, озвучившая приветствие Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ, председатель Северо-Осетинской региональной организации инвалидов Рита Бетрозова, председатель Северо-Осетинской организации Всероссийской организации слепых Батраз Гатциев, руководитель Республиканского центра реабилитации инвалидов Жанна Цаллагова.
Практическая часть семинара началась с лекций профессора, члена-корреспондента Академии медико-технических наук, научного руководителя и председателя правления АНО «Национальный центр проблем инвалидности» Александра Лысенко. Он осветил ряд вопросов, связанных с формированием и реализацией профильных программ субъектов РФ, межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов РФ в вопросах организации доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения и другие.
Семинар продлится пять дней. В его программе – демонстрация устройств, необходимых для формирования доступной среды, презентация оборудования и обучение по его применению для обеспечения доступности объектов и услуг предприятий социальной инфраструктуры для инвалидов, выезд на объекты безбарьерной среды, практическое занятие по методике паспортизации и классификации доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов. Лекции и практические занятия проведут преподаватели ГАУ ИПК ДСЗН, лучшие специалисты Москвы в организации доступной среды для инвалидов. Завершающим мероприятием семинара станет «круглый стол», в ходе которого его участники, защитив отчеты об итогах практических занятий, получат сертификаты.

 Автор: Т. БАЙБАРОДОВА.
 
« Пред.   След. »