Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Эпидпорог не перешагнули…
01.11.2013 г.
На дворе – самая настоящая осень. Тепло уже сменилось сыростью и прохладой. Листья, еще не успевшие полностью «позолотеть» из-за раннего похолодания, славно шуршат под ногами, а их терпкий запах приятно щекочет нос. Однако эта пора года рисует не только красивые картины, даря вдохновение творческим людям, но и благосклонно относится к вирусам и инфекциям. А как наш иммунитет реагирует на капризы осенней погоды? Какова ситуация с ОРВИ и гриппом?
С этими вопросами «СО» обратилась к начальнику эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А Неле ОТАРАЕВОЙ:
– Ситуация анализируется нашей службой ежедневно, и сегодня можно сказать, что заболеваемость в Северной Осетии не превышает уровень эпидемиологического порога. Во Владикавказе мы не достигаем уровня эпидпорога на 22,1%, а по республике – на 6,5%. Чтобы подготовить наше население к предстоящему подъему заболевания, которое, предположительно, выпадает на январь 2014 г., мы проводим иммунизацию взрослого населения. Процесс уже идет к завершению, получены 68600 доз вакцины, четверть населения – это около 174 тысяч человек – должно быть привито, чтобы выработался стойкий иммунитет против гриппа. В это число прежде всего входят представители группы риска – медики, население старше 60 лет, студенты, социальные работники, работники общепита и образовательной сферы и т.д. К сожалению, мы еще не получили детскую вакцину, но в самых ближайших планах – привитие 94747 детей от 6 месяцев до 17 лет. И тогда можно будет надеяться, что у населения нашей республики есть надежный заслон против острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа.
Кроме того, в настоящее время во всех учреждениях здравоохранения проводим ревизию запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и аппаратов искусственной вентиляции легких на случай осложнений гриппа и ОРВИ. Проверяем готовность ЛПУ к приему больных гриппом и ОРВИ, в том числе беременных женщин. Контролируем температурный режим в помещениях, наличие коечного фонда.
Также ежедневно проводим мониторинг циркуляции вируса гриппа и ОРВИ. По данным лабораторных исследований, идет циркуляция вируса негриппозной этимологии, в основном это аденовирусная инфекция и парагрипп, который тоже опасен своими осложнениями. Поэтому населению необходимо вовремя сделать прививку от гриппа, соблюдать меры личной и общественной профилактики, при первых же симптомах обращаться к врачу.
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »