Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Кардиологи и терапевты СКФО – союзники против болезни
01.11.2013 г.
Во второй половине прошлого столетия сердечно-сосудистые заболевания приобрели характер эпидемии. Медицинский опыт учит: чтобы приостановить всплеск заболеваемости, будь то чума или грипп, нужно проводить грамотную профилактику. Но прежде необходимо выяснить, какие факторы способствуют возникновению и развитию этих заболеваний. Известный немецкий врач Рудольф Вихров как-то риторически спросил: «Не указывают ли массовые заболевания на недостатки в обществе?» Ученые давно пришли к выводу: эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) обусловлена особенностями образа жизни и вытекающими отсюда факторами риска.
Вчера в актовом зале ­СОГМА открылась III научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Северного Кавказа. Во Владикавказе собрались специалисты не только из нашего федерального округа, но и из ведущих центральных научных центров России. Организаторами являются Министерство здравоохранения РФ, Представительство Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерство здравоохранения РСО–А, Северо-Осетинская государственная медицинская академия и фонд содействия развитию кардиологии “Кардиопрогресс”. Такой «звездный» состав организаторов автоматически повышает статус этого форума.
Гости и участники были приятно удивлены: в фойе, перед входом в актовый зал, их встречали камерный оркестр и чарующая музыка, вообще вся обстановка подчеркивала доброжелательность хозяев – сотрудников СОГМА, которые постарались на славу, и организация мероприятия прошла на высоком уровне.
Значимость таких медицинских симпозиумов отметил в своем приветственном слове и заместитель председателя правительства республики Сергей Таболов:
– Современная медицина не стоит на месте, поэтому очень важно постоянно повышать квалификацию врачей. Сегодняшняя конференция в определенной степени решает этот вопрос. В конечном итоге именно от квалификации медиков зависят сохранение и укрепление здоровья населения – один из приоритетов государственной политики. И очень важно, что задачи, стоящие сегодня перед здравоохранением, решаются во взаимодействии с органами власти, образовательными и лечебными учреждениями.
С. Таболов выразил уверенность, что цели и задачи, которые поставлены перед участниками конференции, будут достигнуты. Пожелал всем успехов в работе, а гостям – приятных впечатлений от пребывания в нашей республике.
– Рад приветствовать вас на III научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа! – сказал, обращаясь к присутствующим, академик РАМН, президент фонда “Кардиопрогресс” Рафаэль Оганов. – Основной задачей конференции являются совершенствование профессионального уровня врачей первичного звена здравоохранения и скорейшее внедрение в реальную клиническую практику современных технологий диагностики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, лечения и реабилитации терапевтических больных.
Несмотря на снижение смертности, которое наблюдается в последние годы во многих экономически развитых странах, некоторые хронические неинфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые, продолжают занимать первое место среди причин преждевременной смерти населения большинства стран мира. Проблема эта остается крайне актуальной и для Северо-Кавказского региона, так как эпидемия этих заболеваний не имеет границ и не зависит от политической, национальной и религиозной принадлежности, однако имеет свои особенности.
Уверен, что наш форум соберет ведущих экспертов страны и явится важным этапом в развитии отечественной медицины на благо всего населения.
Рафаэль Гегамович обозначил цели научной конференции: повышение знаний врачей в области внутренних заболеваний, просвещение населения и привлечение внимания органов власти к проблемам здравоохранения.
Перед собравшимися выступил и министр здравоохранения республики Владимир Селиванов:
–Необходимость и значимость таких встреч особо осознают медики. Поэтому выражаю благодарность СОГМА за то, что она «ведет» за собой и нас, министерство, и в который раз собирает научный потенциал СКФО, всей страны во Владикавказе. Ведь наша конечная задача – сделать так, чтобы помощь, которую мы оказываем пациентам, была адекватной, грамотной, современной и профессиональной.
Затем министр здравоохранения пожелал всем участникам конференции здоровья и плодотворной работы.
На этом завершилась официальная часть и начались пленарные заседания.
Первым с научным докладом выступил Рафаэль Оганов. Он поделился со своими коллегами основными стратегиями профилактики ССЗ. Все очень просто: мы живем в XXI веке. И исследования показывают: эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний стихает в экономически развитых странах и нарастает в развивающихся.
– Вы спросите, а как же генетика? Генетика – это больше предрасположенность, чем неизбежность. К примеру, японцы, как правило, весьма редко страдают атеросклерозом. А переехав в США, выходцы из Страны восходящего солнца болеют теми же заболеваниями и умирают так же, как и американцы…
Темы докладов ученых были разнообразны и очень актуальны. Так, М.Н. Мамедов из Москвы рассказал коллегам о новых европейских рекомендациях по артериальной гипертонии. Подвела некоторые итоги и рассказала о перспективах развития кардиологической службы нашей республики главный врач Клинической больницы СОГМА Ирма Туаева. После обеда в рамках конференции прошли симпозиумы «Сердечно-сосудистый континуум», «Артериальная гипертония: современные возможности профилактики и лечения» и др.
Сегодня конференция продолжит свою работу.

 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »