Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Кодекс чести доктора Дзапарова
04.10.2013 г.
Почти каждое утро у приемного покоя Бесланской районной больницы толпятся люди – больные и их родственники ждут заведующего отделением Бориса Хазбиевича Дзапарова. Многие из них пришли именно к нему, потому что не понаслышке знают о его профессионализме, чутком отношении к пациентам, ответственности. А это для человека в белом халате самые главные качества. Приехав из населенных пунктов Правобережного района и Беслана задолго до начала рабочего дня, они терпеливо ждут «своего» доктора. Дежурный объявляет: «Борис Хазбиевич будет с минуты на минуту». А вскоре появляется и он сам, окидывая всех уверенным и доброжелательным взглядом, словно дарит им надежду.
Медицинский институт Борис окончил с отличием. Работал в разных уголках нашей Родины: во Владикавказе, Кабардино-Балкарии, на Дальнем Востоке. Но его всегда тянуло домой, в родной Беслан, где он родился, вырос, где жили отец и мама, по стопам которой пошли Борис и его сестра Тамара. Елизавета Владимировна Кучиева была военным хирургом, прошла в составе IV Украинского и I Дальневосточного фронтов Великую Отечественную войну. Всю жизнь отдала служению Родине, медицине. После войны работала участковым врачом в селениях Фарн, Коста, Цмити, а последние 15 лет до ухода на пенсию была заведующей клинической лабораторией Бесланской районной больницы. Помнят ее очень добрым, внимательным, чувствующим чужую боль доктором. Сын Борис вобрал все ее лучшие качества. Отец Бориса, Хазби Ильич, ветеран дважды Краснознаменного Балтийского флота, был одним из уважаемых людей в Правобережном районе, порядочным семьянином, добрым, любящим отцом, дедушкой.
Родителей уже давно нет в живых, но сын продолжает нести традиции прекрасной семьи. У него есть свой кодекс чести: быть порядочным, добрым, отзывчивым человеком, хорошим врачом, сопереживать, сострадать, а не быть равнодушным свидетелем. Врача Дзапарова, и это признают как коллеги, так и пациенты, отличает высокая степень профессионализма. Он пользуется огромным авторитетом в районе, в селении Коста, где живет его семья, в Центральной больнице Беслана. Борис Хазбиевич много лет проработал ведущим специалистом «скорой помощи», более десяти лет был врачом-реаниматологом, оказывал экстренную и неотложную помощь, выводил многих больных из ургентных состояний. И сегодня тысячи благодарных пациентов и их близких добрым словом вспоминают доктора Дзапарова.
У него практически не бывает выходных: сельчане приходят за помощью и домой. Разве доктор, много лет отдавший службе скорой и неотложной помощи, может жить по- другому?..
Уже год, как ему исполнилось 60 лет, но он пока не мыслит себя без работы, без своих больных. Близкие его – супруга Белла, дети Эльбрус, Елизавета, Зарина, невестка Элла, внуки – гордятся своим прекрасным старшим. Борис Хазбиевич – гордость и двоих его племянников Бориса и Валентина Гутновых, которые тоже выбрали самую гуманную профессию. Кто знает, может, и два внука доктора Бориса Хазбиевича – Роберт и Руслан – тоже станут врачами – продолжателями медицинской династии прабабушки Лизы, любимого дедушки Бориса... Но прежде всего они станут хорошими, добрыми и достойными людьми. Потому что ярким примером для них всегда будет дед – профессионал и неравнодушный человек.
 Автор: Л. ИКОЕВА, врач.
 
« Пред.   След. »