Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Осетинские врачи с немецким акцентом
04.10.2013 г.
…Самолет оторвался от земли, с легкостью преодолевая силу притяжения. И в этот момент в сердце вспыхнули искорки неведомого чувства. Щемящая грусть, тоска и непреодолимое желание еще раз посмотреть вниз. На горы, любимый город, туда, где остались близкие и друзья, счастливое детство и беззаботная юность… Полные задумок, идей и амбициозных планов молодые врачи летели навстречу своей судьбе. Сначала в Москву, а затем в Европу. Это было 17 лет тому назад.
Эрик Багаев и Лора Дзигоева с красными дипломами окончили Северо-Осетинскую медицинскую академию. Молодые врачи решили продолжить учебу. Собрали документы и поехали «покорять» Москву, поступили в ординатуру. Он – по специальности «кардиохирургия» в Бакулевском центре, она же выбрала гинекологию на базе Боткинской больницы. Через два года также успешно сдали экзамены в аспирантуру. Но перед этим произошло очень важное событие в их жизни: свадьба.
Еще во время учебы они узнали о существовании немецкой программы академических обменов DAAD и решили попробовать свои силы. В 2000 г. Эрик выиграл всероссийский конкурс в Москве и получил возможность поехать в Германию на годовую стажировку в высшую медицинскую школу в Ганновере. В тот год был очень серьезный конкурс: на 40 квот по медицине было подано 600 заявок. Учебу в аспирантуре пришлось прервать. Лора смогла заручиться согласием немецкого профессора и поехала вместе с супругом. Стажировалась в той же клинике.
Через год стипендию DAAD выиграла Лора, а Эрик получил грант Европейской ассоциации кардиохирургов. Впоследствии супругам предложили постоянную работу.
– Изначально у нас была мечта набраться опыта за рубежом. То, что было в Осетии, мы знали. В Москве уровень здравоохранения, конечно, выше, там нам тоже посчастливилось поработать. Дальше – больше, хотелось посмотреть, как обстоят дела в других странах, например, в Германии, где медицина продвинулась далеко вперед… – пребывание в этой стране более десяти лет «проявилось» у Лоры в виде легкого акцента. – С языком проблем не было, Эрик учился в специализированной седьмой школе и неплохо знал английский, немецкий мы уже учили самостоятельно, с репетиторами. Конечно, понадобилось время, чтобы начать понимать коллег на профессиональном уровне… Первое время было морально тяжело находиться в операционной. Но где-то через полгода я внезапно осознала, что получаю удовольствие от общения, от того, что участвую в обсуждении состояния больных, высказываю свое мнение...
Спустя два года мне предложили в клинике место старшего врача, но к тому времени у нас должен был появиться первый ребенок, и мне пришлось прервать медицинскую карьеру и стать «хранительницей домашнего очага». Младшему уже 6 лет, так что я планирую скоро вновь влиться в медицинское сообщество.
Сегодня ее супруг Эрик Багаев – высококлассный врач в области минимально-инвазивной кардиохирургии. Операции специалистами такого уровня проводятся через минимальные доступы как на бьющемся сердце без применения искусственного кровообращения, так и с применением АИК.
– В Ганновере я проработал 11 лет – вспоминает Эрик. – В 2007 году получил сертификат кардиохирурга, потом торакального хирурга, а спустя четыре года мы переехали в Баварию – г. Мюнхен. В Германии около 80 кардиоцентров, и в них постоянно идут ротации специалистов. Один из моих старших коллег по ганноверской клинике – профессор Хагл – прошел жесточайший конкурс на место шефа академической кардиохирургической клиники при университете имtyb Людвига Максимилиана в Мюнхене. Конкурс на замещение должности в Германии очень жесткий, тут тебе не помогут влиятельные родственники… Компетентная комиссия смотрит, как ты оперируешь, что ты можешь, сколько у тебя научных статей – словом, все прозрачно со всех сторон. Став шефом, он предложил мне перейти вместе с ним в новую клинику и сделал меня ответственным за сектор минимально-инвазивной кардиохирургии. Таким образом, я стал заведовать отделом в университетской клинике в Мюнхене. Помимо клинической работы сотрудники нашей кафедры проводят большую учебную работу: читают лекции студентам, проводят курсы по повышению квалификации специалистов в области кардиохирургии, ведут семинары для ассистентов кафедры.
В этой немецкой клинике проводится весь спектр кардиохирургических вмешательств: начиная от шунтирования, или, как мы ее называем – операции Ельцина, вплоть до трансплантации, – продолжает Эрик. – Мюнхенская кардиоклиника занимает второе место в Германии по мощностям. А кафедра – первая профильная, основанная в этой стране. Кстати, мне по наследству достался стол первого руководителя и основателя кафедры – профессора Клинера. И еще одна особенность – именно в этой клинике впервые в Германии провели операцию по трансплантации сердца.
К слову сказать, первая в мире трансплантация сердца была проведена в ЮАР профессором Бернаром. Потом его сменил в этой африканской стране предыдущий шеф мюнхенской клиники.
– В нашей практике чудес не бывает. Немецкое здравоохранение – это уже запрограммированный успех. То есть каждый пациент в Германии на учете, и не важно, кто он – маляр, сантехник или крупный предприниматель. Социальный статус не имеет никакого значения – пока кто-то из нас в силах ему помочь, мы это делаем.
Перед поездкой домой Эрик провел операцию по имплантации искусственного сердца обычному рабочему. Сам агрегат, по словам кардиохирурга, стоит 80 тысяч евро, не считая лечения и других расходов. И их оплачивают страховые кампании. Хотя, надо отметить, страховые взносы в медицину тоже достаточно высоки.
– Сколько получают врачи в Германии? Начинающий доктор получает около 4 тысяч евро, медсестры – 2,5 тысячи евро. А налоги и страховки здесь очень высокие, к тому же Мюнхен считается одним из самых «дорогих» городов. И одним из самых развитых в стране в плане инфраструктуры. Город построен так, что он постоянно «прерывается» зелеными массивами – парками, скверами, где мы, между прочим, любим всей семьей кататься на велосипедах.
Во Владикавказе у супругов живут родители. Каждое лето они со своими детьми приезжают в Осетию. Мама Эрика – Рита Магкаева – тоже врач, всю жизнь проработала в отделении гинекологии КБСП, папа – Хаджимурат Багаев – инженер, его профессиональная жизнь была связана с заводом «Полимер».
У Лоры родители получили образование в Москве: отец, Гаврил Дзигоев, физик, а мама, Ирина Нугзарова, окончила московский институт культуры, работала в республиканской научной библиотеке, а ближе к пенсии сделала свое увлечение профессией и стала заниматься вышивкой в фирме «Изольда». Сестра Лариса пошла по следам отца – поступила в МГУ на математический факультет, сейчас работает в СОГУ. А Лоре, наверное, передались гены деда, который в ст. Архонской считался умелым костоправом… А еще у нее есть одно увлечение.
– Медицина – моя профессия, а танцы – призвание, – считает Лора. – Этот талант открыла и развила во мне моя первая учительница хореографии, самая любимая и глубоко уважаемая мной Алла Дзантемировна Дзгоева. Я всю жизнь танцевала. Вот только пока дети были маленькие, времени на хобби не было. В апреле я создала группу, назвала ее «ИР», мои единомышленники: три осетина, две русские девушки, одна татарка и грузинка. Нашла помещение, и с апреля мы начали заниматься. Вот только национальной одежды у нас пока нет …
Врачам из Северной Осетии давно предложили принять немецкое гражданство. Но Лора с детьми решили остаться подданными России, получив разрешение на постоянное проживание. А Эрику надо было стать гражданином Германии для продления контракта. Тем не менее связь с родиной со временем не ослабевает… Находясь за пределами Осетии, наши земляки решили по мере своих возможностей помочь родной республике, помочь нуждающимся обрести надежду.
– Если удастся до конца решить вопрос – уже есть предварительная договоренность с главным врачом Северо-Кавказского многопрофильного медцентра Александром Реутовым и руководителем частной клиники «Здоровье» Игорем Кокаевым – буду два- три раза в год приезжать в Осетию на консультации. Найдем возможность проводить операции в республике – хорошо, если нет – будем рекомендовать ехать в Мюнхен, оказывая посильную помощь…
У дружной семьи Багаевых в далекой Германии давно налажен быт, дети ходят в немецкую школу, есть любимая работа, друзья… И лишь временами что-то в груди сжимается и ноет. Но Эрик знает, что с этим хроническим «недугом» не справится ни скальпель, ни высокотехнологичная медпомощь. В такие минуты он просто берет трубку и набирает знакомый до боли номер: «Привет! Как вы там?…»
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »