Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Инвалидность – показатель социального градуса
04.10.2013 г.
Этот белый с зелеными квадратами фасад здания в районе 1-й городской поликлиники хоть и находится внутри двора и «завуалирован» расположившимися вокруг гаражами, тем не менее сразу привлекает внимание прохожих. «Медико-социальная экспертиза по РСО–А» – гласит «бегущая» строка над входом. Это – учреждение, где проводят освидетельствование граждан, чтобы определить группу инвалидности – степени утраты профессиональной трудоспособности. Одна из старейших медицинских служб в России временами почти не была востребована. К слову, в советские годы не характерно было устанавливать «долгосрочную» инвалидность. Человек решал свои проблемы на протяжении двух-трех лет, а потом старался избавиться от этого статуса.
В конце 90-х в связи с монетизацией льгот ситуация резко изменилась. В Северной Осетии был период, когда показатель инвалидности зашкаливал – 215 на 10 тысяч населения! В последние годы он держался на уровне 70, а сейчас неуклонно снижается. О том, как это происходит, каковы статистические данные по республике и о многом другом рассказал корреспонденту «СО» руководитель ФКУ «ГБ «Медико-социальная экспертиза по РСО–А» Минтруда РФ Лира Бериева.
– В Северной Осетии около 70 тысяч граждан являются инвалидами. Цифра не маленькая для республики, население которой составляет чуть больше 700 тысяч жителей. Но в общем среди регионов Российской Федерации мы находимся на достойном месте. Несмотря на расхожее мнение, у нас не столь высокая инвалидность. Судите сами, этот же показатель на 10 тыс. населения в Республике Ингушетия составляет 114,6, а в Чеченской Республике – 117.
В последнее время наше руководство – я имею в виду федеральное Министерство труда и соцзащиты, которому мы напрямую подчиняемся, признало: есть проблемы с республиками Северного Кавказа. Оно считает, что в регионе идет необоснованный рост инвалидности. Этой проблеме и было посвящено прошедшее в начале года совещание, на котором, кстати, Северная Осетия была отмечена как одна из стабильных республик. Со стороны руководства внимание к нашей службе постоянно ощущается, ее всячески поддерживают. Поэтому сегодня мы можем привести в пример прекрасные условия, которыми располагаем, есть у нас и свой транспорт. Если, допустим, лечебное учреждение указывает, что больной – лежачий, тяжелый, наши специалисты приезжают к нему на дом.
Вот уже пять лет мы работаем в Единой вертикально-интегрированной автоматизированной информационной системе (ЕВИАИС), что позволяет нам быть в постоянной связи с центром. Кроме того, мы «прописаны» в портале «госуслуг», имеем возможность принимать заявления через Интернет. Правда, пока это сложно, потому что не все структуры готовы и подключены к сети.
– Ваша работа связана с деятельностью многих других ведомств, можно сказать, даже зависима от них в определенной степени…
–У нас тесные взаимоотношения с теми учреждениями, которые также занимаются проблемами инвалидности. Это, прежде всего, министерства труда и социальной защиты, здравоохранения, образования, служба занятости, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд. Хорошие контакты у нас с протезно-ортопедическим предприятием, которое возглавляет Владислав Есиев….
Установление инвалидности – сложный, многогранный процесс, и успех во многом зависит от слаженной работы перечисленных выше структур. А эффективная деятельность Совета по делам инвалидов при Главе республики позволяет решить многие межведомственные проблемы.
Пожалуй, нельзя не сказать и о плодотворном сотрудничестве с профильными общественными организациями, которые работают на территории республики – всероссийскими организациями инвалидов, обществами слепых, глухих, реабилитационным центром детей-инвалидов «Алания» и многими другими. Это для нас ответственный участок работы.
– Лира Майрамовна, каковы основные причины, которые приводят к инвалидности?
– Они одинаковы по всей стране – на первом месте болезни системы кровообращения, болезни сердечно-сосудистой системы – около 40%. На втором месте злокачественные новообразования – 16%. И на третьем – болезни костно-мышечной системы – от 10 до 12%.
– Часто можно услышать в ваш адрес такой вопрос: почему люди с неизлечимыми патологиями, например, после ампутаций, вынуждены проходить ежегодное переосвидетельствование? Ведь понятно же, что нога или рука заново не отрастет?
– Наша задача – оценить не только диагноз, но и сохранность функций, и дать экспертное заключение физиологическому и функциональному состоянию человека в целом. Конечно, всем ясно, что ампутированная нога или рука снова не вырастет. Но спустя какое-то время после ампутации человек может поставить протез, и функция, пусть частично, но восстановится. А это значит, что его состояние будет оцениваться совсем по-другому.
К слову, при неосложненной ампутации нижней конечности на уровне голени устанавливается бессрочная инвалидность 3 группы. Однако больные зачастую с такой установкой при первичном освидетельствовании не соглашаются, и начинается переосвидетельствование из года в год с целью усложнения диагноза. Но для этого тоже есть определенный срок – 4 года, после этого устанавливается бессрочная инвалидность.
Инфаркт или инсульт, допустим, тоже не стопроцентное основание для инвалидности. В этих случаях могут дать инвалидность 1 группы, а могут ее вообще не дать. И это не прихоть наших экспертов, мы руководствуемся нормативными документами, и все зависит от того, как больного пролечили, чем все закончилось. Словом, не при всех заболеваниях дается инвалидность, а только в том случае, когда есть ограничение жизнедеятельности. Например, если после инфаркта в результате адекватного лечения, в том числе санаторно-курортного, недостатков в кровообращении нет, как и нарушений сердечного ритма – в таком случае речь не идет об инвалидности. Повторюсь, все зависит от функциональных изменений организма, которые приводят к нарушениям жизнедеятельности, а сам факт наличия заболевания еще не является основанием для установления группы. И в подтверждение своих слов приведу такой факт – около 8% обратившихся в службу медико-санитарной экспертизы были направлены необоснованно, и инвалидность у них не была установлена.
– А как же с пациентами, при заболеваниях которых прогресса ждать не приходится, скажем, с онкологическими больными?
– Вопрос направления больного на освидетельствование входит в компетенцию лечащих врачей. В тех случаях, когда специалисты определяют, что у пациента возникли тяжелые осложнения вследствие какого-либо заболевания, в том числе и злокачественных новообразований, он может быть направлен на освидетельствование, не дожидаясь 4-месячного срока, как это определено нормативными документами Минздрава РФ.
Кстати, очень важный момент в экспертизе – определение не только функциональных нарушений организма и ограничения жизнедеятельности человека, но и степени выраженности социальной недостаточности и адаптации его в обществе. Такой пример: гражданин перенес инфаркт, до болезни работал водителем. После лечения он уже не сможет работать по специальности. Его надо переквалифицировать и дать ему возможность приобрести новую профессию, а для этого государство берет его на некоторое время на иждивение. Все эти нюансы тоже учитываются при установлении группы.
– Насколько я поняла, у нас есть достаточно серьезные возможности для решения проблем инвалидов…
– Да, мы оказываем существенную помощь в вопросах предоставления этой категории технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения. Эта задача успешно решается с помощью Фонда социального страхования. С протезно-ортопедическим предприятием у нас хорошие взаимоотношения, практически все нуждающиеся обеспечиваются техническими средствами. На республиканском уровне правительством утвержден гарантированный перечень технических изделий, не вошедших в федеральный перечень. У нас также есть возможность рекомендовать учреждениям формирование рабочих мест в специально созданных условиях. Этим направлением мы занимаемся вместе с Центром занятости. Кроме того, мы имеем право направлять детей-инвалидов на обучение в вузы и ссузы.
Мне хочется вот что еще отметить. В процесс реабилитации во всех демократических странах подключают всех – представителей служб занятости и реабилитации, психологов и социальных работников. То есть, дают человеку возможность для преодоления этого нового статуса. После решения ряда его сложных проблем дома, на работе, в целом в обществе, предоставления ему технических средств для реабилитации и т. д. инвалидность вообще снимается. У нас же складывается несколько другая ситуация, многие привыкают к иждивенческой позиции и тяжело расстаются с этим статусом.
163 специалиста республиканской медико-санитарной экспертизы являются последней инстанцией в сложной цепи установления инвалидности. Именно они ставят логическую точку. И ошибок в работе быть не должно, потому что от этого зависит градус социальной напряженности.

По последним подсчетам, за 2011 год за экспертизой обратились 16 286 человек, в 2012 году их было 16914, а за 6 месяцев текущего года – 7203 человека. Это те, которые были направлены по поводу установления инвалидности, получения необходимых справок, разработки индивидуальной программы реабилитации.
Среди детского населения признаны инвалидами в 2011 г – 1400 человек, в прошлом году – 1500, а за прошедшие полгода – 804 ребенка.

Право граждан на МСЭ закреплено в статье 60 ФЗ РФ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
В настоящее время порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу (МСЭ) регламентирован «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. и Административным регламентом по предоставлению госуслуги по проведению МСЭ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 г.
Пункты 16,18,19 Правил определяют обязанность ЛПУ направлять граждан на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ.


 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »