Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На прививку! Первый класс
03.09.2013 г.
В эти августовские дни руководители образовательных учреждений вносят последние штрихи в общую школьную картину, осматривают свои «владения» и принимают работу подрядчиков. Осталось всего несколько дней до начала нового учебного года, который принесет с собой массу новаций, реформ и приятных изменений. Словом, учебный процесс обещает быть интересным и познавательным. Однако школы должны быть готовы не только к занятиям, но и, в случае необходимости, к оказанию первой медицинской помощи, а также проведению иммунизации самой неугомонной и подвижной категории нашего населения.
Раньше деятельность медицинских кабинетов осуществлялась в рамках договора между поликлиникой и образовательным учреждением. И, соответственно, врачи и медсестры детской поликлиники обслуживали конкретные школу или детский сад. С недавних пор требования изменились, и теперь согласно современному лицензионному законодательству, чтобы получить разрешение на ведение медицинской деятельности, каждому образовательному учреждению необходимо иметь оснащенный медкабинет. Он должен состоять из двух помещений: процедурного кабинета и места, где осуществляется прием. Поскольку медпункты являются частью образовательного учреждения и находятся на его территории, то, соответственно, и лицензию должны получать руководители школ и детсадов.
Однако многие наши учреждения образования были построены в первой половине прошлого столетия. Предъявляемые сегодня санитарные нормы не учитывались, когда строились здания школ, поэтому это требование не было учтено изначально. В их технических паспортах не заложено наличие медкабинетов. В одночасье найти дополнительные помещения и приспособить их для этих целей, учитывая загруженность школ, не так просто.
Мы позвонили в несколько школ республики, чтобы определить степень их готовности в этом плане перед началом учебного года. В медкабинете СОШ № 17, как рассказала заместитель директора Наталья Аксенова, сделан косметический ремонт, установлены новая мебель и современное оборудование. Проведена вода, есть холодильник... Словом, все необходимое. Аналогичная картина и в школе № 8, которая находится в поселке Южном. По словам секретаря Людмилы Гришаевой, помещение медицинского кабинета приведено в порядок своими силами: обновили, покрасили стены, здесь есть ростомер, кушетка, медицинские столы. К школе прикреплен врач детской поликлиники № 1. Медпункт гимназии № 45 г. Владикавказа находится в удобном месте – на первом этаже в фойе, здесь есть все: новая мебель, оборудование... Но во всех этих школах нет отдельных процедурных, как того требуют современные стандарты, соответственно и лицензий на право ведения медицинской деятельности. «Может ширма, отделяющая врачей от процедурной, поможет решить проблему…» – предположила директор гимназии № 45 Алла Мзокова.
Здание школы № 1 с. Ногира было построено в 1929 году. Естественно, говорить о каких-то дополнительных, комфортных условиях не приходится, и тем не менее, по мнению заместителя директора Аллы Гагиевой, понимая, что самое главное – здоровье детей, администрация постаралась по возможности привести медкабинет в порядок. Оборудовали его, приобрели мебель, в ближайшее время собираются провести небольшую перепланировку, чтобы рядом с приемным помещением оборудовать и процедурный кабинет. Врач прикреплен из сельской амбулатории.
– У нас неплохой, уютный медицинский кабинет, есть необходимые оборудование и препараты, соответствующая мебель, но не можем получить лицензию из-за отсутствия второго помещения, – сетует и директор школы № 13 Ирина Салбиева. – Однако в самое ближайшее время постараемся решить этот вопрос путем перепланировки, так что, думаю, нареканий по этому поводу больше не будет.
Казалось бы, некоторые школы города строились сравнительно недавно, но и в их проектах не были заложены отдельные помещения для медпункта. Директор СОШ № 46 Валентина Газзаева тоже призналась: нет лицензии, есть только договор о сотрудничестве с поликлиникой.
– Проблема получения лицензий довольно остро стоит перед нами и образовательными учреждениями, – комментирует ситуацию начальник Управления образования АМС г. Владикавказа Алексей Тменов. – Из-за отсутствия соответствующих условий – наличия двух помещений – в наших школах получить документ, разрешающий вести медицинскую деятельность, очень сложно. Второе условие – оборудование, один комплект которого стоит около 200 тыс. руб. Во Владикавказе насчитывается 106 образовательных учреждений: 42 школы и 64 детских сада. Посчитайте, сколько необходимо только на их оснащение!
Однако у нас есть положительный опыт решения этой проблемы. Если медицинские кабинеты перейдут в оперативное управление универсальных детских поликлиник, то мы будем отвечать только за содержание и лекарственное обеспечение, а поликлиники – за получение лицензий. В Алагирском районе еще три года назад ввели такую практику. Нам тоже надо пойти по этому пути, потому что по-другому, сиюминутно, решить проблему не удастся.
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »