Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Кадровый резерв будущих медиков пополнился
03.09.2013 г.
Цыплят принято считать по осени, а студентов – по августу. Так и сейчас СОГМА, как и все вузы страны, подводит итоги приемной кампании 2013 года. Желающих держать клятву Гиппократа у нас всегда было много, но, увы, носить белый халат, принося людям здоровье и улыбки, удается не каждому. В этом году кадровый резерв будущих медиков пополнился 419 первокурсниками Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Зачисление в академию проводилось на основании результатов ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку за 2012 и 2013 гг. Некоторые абитуриенты были направлены на ЕГЭ непосредственно из академии. Так называемая вузовская волна ЕГЭ стала решающей для 11 человек. По итогам вступительных испытаний, проводимых академией самостоятельно, зачислены 7 человек, 3 из которых имеют высшее образование, 2 абитуриента – представители Южной Осетии и Абхазии.
В этом году согласно контрольным цифрам приема Минздрав России выделил СОГМА 292 места, финансируемых из средств федерального бюджета. Из них на лечебный факультет – 140, педиатрический – 80, стоматологический – 35, фармацевтический – 12, медико-профилактический – 25. В это количество вошли 145 мест для целевой подготовки на основе контрактных договоров с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
По итогам конкурсного отбора по 2600 заявлениям, поданным в вуз, студентами стали представители всех районов нашей республики и ее столицы, а также абитуриенты из Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики. Распределение мест для «целевиков» отражает потребности регионов в определенных врачебных кадрах. 70 человек зачислены на лечебный, 40 – на педиатрический факультеты, академия станет кузницей для 17 стоматологов, 6 фармацевтов и 12 специалистов по медико-профилактическому делу, которые уже через 5–6 лет направятся в сельские районы, на свою «малую родину», дипломированными специалистами.
Традиционным и плодотворным является также взаимодействие академии с региональными органами Роспотребнадзора. Впервые в 2013 году заключен договор о целевой контрактной подготовке с управлением Федеральной службы исполнения наказаний Кабардино-Балкарской Республики.
При зачислении приемная комиссия строго руководствуется конкурсной системой отбора, при этом соблюдаются условия раздельного конкурса для абитуриентов по целевому приему и общему конкурсу. Абитуриенты СОГМА в основном имели впечатляющие результаты ЕГЭ. Соответственно высоким оказался и проходной балл, который, к примеру, на лечебном факультете составил 251, на стоматологическом – 274, на фармацевтическом – 236.
Не остались без внимания льготные категории абитуриентов: в этом году в академию по внеконкурсному набору приняты 15 человек из числа инвалидов детства, инвалидов 1-й и 2-й групп, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С особым вниманием руководство академии отнеслось и к детям, пострадавшим в результате террористического акта в г. Беслане в сентябре 2004 года. В СОГМА зачислены все абитуриенты из числа этих лиц.
Теперь первокурсникам предстоят приобщение к тайнам медицины и познание всех прелестей студенческой жизни.
 Автор: О. ВИКТОРОВА.
 
« Пред.   След. »