Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Есть тенденция к улучшению…
03.09.2013 г.
В декабре прошлого года  писала о крайне тяжелом положении Ирафской центральной районной больницы. Родильное отделение было закрыто на ремонт в конце 2011 года, но за год строители успели только заменить окна, не заделав при этом даже щели, замазать краской пораженные грибком стены, внести «необходимый» в этих случаях беспорядок и уйти восвояси. Выделенные на ремонт денежные средства в сумме 10 млн 800 тысяч рублей как-то незаметно улетучились.
Остались невыполненными и обещания сотрудникам службы экстренной помощи улучшить условия работы, привести помещение, где они несут вахту, в соответствие с нормами элементарной гигиены. Не был проведен и косметический ремонт в хирургическом и терапевтическом отделениях, где после замены окон наблюдалась та же картина, что и в родильном отделении – зияли щели под окнами. Изорванный линолеум в палатах хирургического отделения представляет опасность при ходьбе даже здоровому человеку, не говоря уже о больных. Словом, сложившаяся ситуация грозила тем, что лечебное учреждение, говоря медицинским языком, оказалось на грани впадения в коматозное состояние. Нужны были экстренные меры. И они предприняты новым руководством района. На должность главного врача больницы вернули Станислава Дзанкалицовича Дзоблаева, долгие годы успешно руководившего этим лечебным учреждением. Его мы и попросили рассказать о той работе, которая проводится в сфере здравоохранения района.
– Говорить о качественных глобальных изменениях пока не приходится, слишком много нерешенных проблем, а решать их приходится под грузом накопившихся за прошлые годы долгов. Но, наверное, можно сказать, что наблюдается некоторая тенденция к улучшению. Сейчас полностью обеспечивается необходимый перечень лекарственных средств, открыто качественно отремонтированное родильное отделение. Приобретено для этого отделения некоторое оборудование, полностью оснастили мебелью.
Приобрели линолеум и застелили коридоры второго этажа. В основном своими силами ведем и косметический ремонт хирургического отделения, на полы в палатах и коридоре будет уложен линолеум, щели в окнах и обвалившаяся штукатурка заделываются, а медицинский персонал наведет затем необходимый порядок.
В приемном отделении ведем реконструкцию. Теперь не придется с тяжелобольным на носилках протискиваться через узкие двери, построили пандус, и для медперсонала здесь предусмотрены необходимые условия для работы и отдыха.
Приступили и к капитальному ремонту отделения скорой помощи.
Хорошими темпами идет реконструкция здания под врачебную амбулаторию в селении Лескен. Амбулатория будет соответствовать самым современным требованиям. Жителям этого населенного пункта с вводом лечебного учреждения в эксплуатацию не будет необходимости приезжать в райцентр за медпомощью, разве что в экстренных случаях.
В Дзинаге начнется строительство фельдшерско-акушерского пункта, оно будет осуществляться по линии министерства сельского хозяйства. Правительство республики с пониманием отнеслось к проблеме: в будущем году запланирована достройка законсервированного 10 лет назад здания. С его вводом в эксплуатацию расширятся возможности по более качественному медицинскому обслуживанию населения.
Тенденция же к улучшению, которая наметилась в лечебном учреждении, не была бы возможной без понимания и поддержки руководства района. Валерий Каурбекович Бекмурзов очень много внимания уделяет больнице, это при его непосредственном участии решается большинство проблем, которых, надеемся, с каждым днем будет все меньше и меньше.
 
« Пред.   След. »