Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Дела сердечные» обостряются летом
07.08.2013 г.
Научно доказано, что наше самочувствие в определенной степени зависит и от метеорологических условий природы: температуры воздуха, его влажности, атмосферного давления, направления ветра. На дворе июль, мы уже прошли экватор лета. И, несмотря на нынешнюю непогоду, впереди нас ждет календарная жаркая пора. Как погода и температура воздуха влияют на наш организм? Мы решили проанализировать это, взяв за основу информацию, предоставленную корреспонденту «СО» и. о. заместителя главного врача Владикавказской станции скорой помощи Азой ДЗТИЕВОЙ.
Начнем с начала лета – июня. За этот месяц бригадами «скорой помощи» были обслужены 10560 вызовов. Среди них превалировали сердечно-сосудистые патологии с нарушением ритма – их, по данным врачей, 458. С гипертоническим кризом в разные лечебные учреждения были доставлены 633 человека, с первичным инфарктом – 33, а с повторным – 12. На втором месте – острые нарушения мозгового кровообращения – зафиксировано 114 первичных инсультов, 41 – повторных. Обратите внимание: если раньше инфаркты возглавляли эту печальную статистику, то сегодня почти в три раза их опережают инсульты: 45 против 155! Случаев заболеваний острыми вирусными инфекциями в июне традиционно бывает много. Этому способствует употребление холодной воды, мороженого и различных напитков в жару. И на этот раз было немало обращений – 849 детей и 336 взрослых были госпитализированы с ОРВИ. Также «летними» считаются тепловые и солнечные удары: в июне было зафиксировано 7 случаев. Пострадали один взрослый и шестеро детей. Другой бич сегодняшнего дня – угарные отравления: в сводки нашей станции попали трое взрослых и один ребенок. Кишечные инфекции также в жару «поднимают свою голову» – случаев отравлений детей – 132, взрослых – 143. Повреждений опорно-двигательной системы, в том числе и в результате несчастных случаев, в первый месяц лета зарегистрировано 306, из них 42 ребенка и 264 взрослых.
В июне сотрудниками «скорой» зафиксировано 76 летальных исходов, из них в 38 случаях смерть наступила до приезда бригады врачей по причине сердечной патологии, 11 – инсультов, 4 – в результате несчастных случаев, 15 – от туберкулеза и онкологии, в 8 случаях зафиксирована так называемая внезапная смерть…
А теперь сравним эти результаты с данными за первую половину июля. За это время зафиксировано 268 случаев сердечных патологий, 32 первичных инфаркта и один повторный. Сердечно-сосудистых нарушений или инсультов – 159. В связи с заболеваниями дыхательных органов было сделано 500 вызовов к детям и 158 – к взрослым. Кишечная инфекция выявлена у 79 детей и 72 взрослых. С тепловыми ударами и кишечными расстройствами госпитализированы пятеро. Детей, к счастью, в их числе нет. А вот с повреждениями рук и ног к врачам обратились 20 детей и 120 взрослых. За 15 дней зафиксировано 23 ДТП, врачи «скорой помощи» оказали помощь 24 пострадавшим. Смертельных исходов в июле насчитывается 32…
Картина, которая предстала перед нами, красноречиво показывает, что в теплое время года обостряются «дела сердечные». Летом и кровь бежит быстрее, и сердце бьется сильнее. Все дело в солнце: в жару сердце, действительно, «качает» кровь в ускоренном режиме. Жара способствует и увеличению числа ОРВИ, кишечных инфекций и тепловых ударов. На любые изменения погоды очень остро реагируют сосуды головного мозга – увеличивается число инсультов и нарушений сердечного ритма. Затяжные дожди влияют на дыхательную систему – обостряется бронхиальная астма и другие заболевания. Однако ко всем этим проявлениям и капризам погоды можно приспособиться и научиться бороться с ними. Только для этого надо определить причину своего недомогания, чтобы заранее подготовиться. Выпить таблетку, лишний раз померить давление. Ну, а то, что после улицы надо мыть руки, а фрукты и овощи обрабатывать кипяченой водой – это должно стать правилом жизни. И тогда в определенных случаях мы сами сможем вполне грамотно и успешно защитить себя от недуга…

 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »