Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Здравоохранению нужны грамотные специалисты
07.08.2013 г.
Всем известно, что без квалифицированных, грамотных специалистов ни в одном деле невозможно добиться успеха. Особенно это касается медицины – об этом говорится на разных уровнях. Проблема кадрового обеспечения системы здравоохранения республики остро поднималась и на «круглом столе», организованном не так давно комитетом Парламента республики по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов. Профессия медицинской сестры всегда отличалась благородством и вызывала уважение в обществе, но в существующих реалиях она потеряла авторитет. И на то, к сожалению, есть свои причины.
В Северо-Осетинском медицинском колледже – кузнице медицинских кадров среднего звена – в самом разгаре приемная кампания. Учитывая, что на днях будут оглашены списки счастливчиков, поступивших в вузы, здесь ожидается еще одна волна абитуриентов. Тем не менее на сегодняшний день на 240 мест в Северо-Осетинский медицинский колледж уже подано 374 заявления. Этот результат заметно лучше, чем в прошлом году. – По всем районам и школам города традиционно была проведена большая профориентационная работа, – рассказывает секретарь приемной комиссии Северо-Осетинского медицинского колледжа Минздрава РСО–А Луиза Цигеева. – На сегодня прием идет по пяти отделениям: сестринское дело, лечебное дело, акушерское дело, фармацевтическое и лабораторной диагностики. Сохраняется система целевого набора, мы стараемся укомплектовать отдаленные районы республики, в частности, Ирафский и Моздокский, кадрами среднего медперсонала. Акцент вновь сделан на выпускниках и жителях из сельской местности, и, надо сказать, большое количество ребят поступает после сельских школ.
«Крайне негативно отражается на лечебно-диагностическом процессе сложившееся в республике и не отвечающее современным требованиям соотношение числа врачей и средних медицинских работников - 1:1,7 при норме 1:4».
«Ежегодно в республике выпускается в среднем 260–270 медиков среднего звена, около 20% из них сразу отказываются работать по специальности, а подавляющая часть пришедших в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения впоследствии по определенным причинам меняет место работы».

Есть среди абитуриентов и парни – 7 человек, все они подали документы на «лечебное дело». Как правило, после окончания, получив диплом фельдшера, представители сильного пола идут в медсанчасти правоохранительных органов.
Поскольку сегодня выпускники школ имеют право поступать одновременно в несколько учебных заведений, в приемной комиссии медицинского колледжа немало копий сертификатов. Документы принимаются до 25 августа, после чего будет рассматриваться вопрос о зачислении. Так что в ближайшее время прогнозируется наплыв из числа сдавших документы в СОГУ (фармацевтическое отделение) и СОГМА, но не прошедших по баллам. Уже можно утверждать, что на фармацевтическое и лечебное отделения колледжа конкурс будет достаточно высоким.
– В прошлом году план набора мы успешно выполнили. Думаю, в этом году ситуация будет еще лучше, – считает Луиза Семеновна. – Проходной балл на разные отделения будет разный, все зависит от общих результатов. Трудно пока сказать, что нас ожидает, ведь есть еще льготники, дети-инвалиды, сироты и т. д. Постараемся все требования, касающиеся приемной кампании, выполнить без нарушений.
Сегодня перед республиканским здравоохранением стоит еще одна проблема: в лечебно-профилактические учреждения в рамках модернизации здравоохранения поступает очень много новейшей медицинской техники, аппаратуры, оборудования, а профессионалов для работы с ними не хватает. Тем временем в медколледже готовят очень востребованных фельдшеров – лаборантов. Ни для кого не секрет, что в постановке правильного диагноза большую роль играют лабораторные исследования, анализы, и грамотные специалисты в этой сфере весьма нужны… Думаю, эта информация будет полезна для сегодняшних абитуриентов, которые еще не определились с выбором будущей профессии.
В колледже сегодня требования к выпускникам школ очень высокие. Ведь современному здравоохранению нужны не просто грамотные специалисты среднего звена, но люди, обладающие добротой, чуткостью, отзывчивостью, состраданием. Сегодняшняя молодежь легко управляет техникой, компьютерами, но она разучилась общаться. А в медицине это очень важно. Этому направлению в работе тоже уделяется большое внимание со стороны преподавателей Северо-Осетинского медколледжа. Словом, сегодня и учить, и учиться непросто. Но если человек осознанно выбрал медицинскую профессию, то никакие испытания и трудности его уже не должны пугать…

 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »