Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


У ардонского здравоохранения большой потенциал
07.08.2013 г.
С января 2013 года Ардонскую районную больницу возглавляет Олег Фидаров. Взять в свои руки руководство медицинским учреждением, в котором более 600 работников, несколько отделений и около десяти сельских врачебных участков, конечно, непросто. Здесь нужны и профессионализм, и административный опыт, и организаторские способности. Наличие именно этих факторов и стало решающим при назначении Фидарова, до этого возглавлявшего одно из наиболее крупных медучреждений республики – КБСП, с коллективом почти в 1140 человек. Полгода – недостаточный срок, чтобы говорить о каких-то кардинальных переменах в здравоохранении района. Тем не менее есть достижения, обозначились перспективы, и об этом – в беседе с главным врачом Ардонской ЦРБ.
– Олег Таймуразович, имея столь внушительный послужной список, как вы восприняли предложение возглавить районную больницу, и что вы вообще знали о ней?
– Предложение о назначении для меня было неожиданным, но я воспринял его, конечно, положительно. Потому что это, прежде всего, доверие. Я был довольно хорошо знаком с деятельностью Ардонской больницы, в том числе с работой травматологической, реанимационно-анестезиологической служб, службы родовспоможения, да в целом с коллективом больницы во главе с Валентином Дидаровым. Неоднократно слышал положительные отзывы о врачах других специальностей от коллег и пациентов. Моя последняя должность в КБСП была связана исключительно с работой в стационаре, здесь же отражена вся структура здравоохранения в целом: помимо всего прочего, есть сельские врачебные участки, отделение скорой помощи, родильное отделение. То есть медицинская помощь, которая оказывается, разнопланова и тем интересна.
– О медучреждении судят, прежде всего, по врачам. В Ардонскую больницу приезжают из других районов и даже регионов...
– Потому что в нашем коллективе довольно много талантливых докторов, среди них хирурги Сослан Цомаев, Альберт Пухаев, травматологи Аркадий Джигкаев, Касполат Кумалагов, реаниматолог Таймураз Джигкаев. Это профессионалы, каких немного в республике. То же самое могу сказать о заведующей гинекологическим отделением Алле Айдаровой. Есть и новые перспективные врачи. А то, что знания и опыт ардонских медиков востребованы и среди жителей других районов, говорит об их высокой квалификации.
– Скажите, а как вы оцениваете материально-техническую базу больницы? Ведь от нее во многом зависит уровень здравоохранения.
– Если говорить в целом о состоянии больницы, то, конечно, оно оставляет желать лучшего. На момент моего назначения одними из самых острых вопросов были аварийное состояние коммуникаций, отсутствие вентиляции и неудовлетворительное состояние внутренней отделки помещений. За последние полгода полностью заменены внутренние коммуникации в поликлиническом корпусе, установлена новая сантехника, сделан косметический ремонт в родильном отделении и капитальный ремонт в детской молочной кухне. К слову, детская кухня теперь полностью оснащена необходимым инвентарем и оборудованием, в ближайшее время мы планируем ее открытие.
Еще один важный момент – на сегодняшний день больные полностью обеспечены лекарственными препаратами и изделиями медназначения. Кроме того, налажено качественное питание больных в соответствии с требованиями диетологии.
Наша справка. Олег Таймуразович ФИДАРОВ – выпускник Северо-Осетинской медакадемии, после окончания которой прошел интернатуру в детской больнице. Имеет несколько специальностей – детский хирург и врач-кардиолог, неоднократно проходил курсы повышения квалификации, в том числе по организации здравоохранения. Закончил управленческий факультет Академии при Президенте РФ в сфере здравоохранения. Работал на станции скорой помощи как детский хирург выездной бригады, в течение следующих восьми лет руководил стоматологической клиникой. До перевода в Ардонскую райбольницу возглавлял Республиканскую клиническую больницу скорой помощи.
Должен отметить, что Ардонская больница включена в республиканскую инвестиционную программу на 2014–2020 годы, которая предусматривает капитальный ремонт зданий и сооружений с последующим их оснащением современным оборудованием. На текущий год были выделены средства на капремонт котельной и всех наружных коммуникаций, а также на приобретение медоборудования. А именно: современного рентген-аппарата и С-дуги – в операционный блок для проведения малоинвазивных операций.
Мы объявили торги на проведение косметического ремонта во врачебных участках в селениях Кадгарон, Нарт и Кирово. До конца года эти медицинские учреждения будут отремонтированы, очередь за остальными.
– В экстренных случаях местным медикам не раз помогали лучшие специалисты республиканских медучреждений. Трагические события, произошедшие в Ардоне совсем недавно, повлекли смерть двух молодых людей. По мнению медиков, жертв могло быть больше, если бы не ваше личное участие в привлечении ведущих специалистов из Владикавказа.
– Не хотелось бы, конечно, вспоминать те события, но для меня это возможность поблагодарить всех, к кому мы обратились с просьбой об экстренной помощи пострадавшим. В течение часа была организована мобилизация сил в наш район. Прибыли бригада хирургов КБСП во главе с главным хирургом республики, профессором Валерием Тотиковым, директор Центра медицины катастроф Борис Дигуров, хирурги Алан Качмазов, Вадим Томаев, Олег Алборов, торакальный хирург Анатолий Кулаев. Операции велись в течение нескольких часов, было сделано все возможное для спасения пострадавших. В свою очередь, заместитель Председателя Правительства республики Сергей Таболов и министр здравоохранения Владимир Селиванов были на связи с нами каждые полчаса. Я глубоко благодарен коллегам, проявившим высочайший профессионализм и отзывчивость.
– Вы ощущаете поддержку своих начинаний со стороны местной власти?
– Безусловно, и самую деятельную. Глава района Тамерлан Гусов неоднократно бывал здесь, чтобы ознакомиться с проблемами, мы объезжали с ним и сельские медучреждения, и ни один вопрос не был оставлен без внимания. Считаю, что главное в любой работе – конструктивный диалог, и у нас он есть. Задачи, которые стоят перед руководством больницы, глава берет под свой контроль, относится к проблемам здравоохранения чутко и ответственно. Должен отметить исключительно оперативные действия по решению животрепещущих вопросов. Пример тому – недавняя стихия, когда пострадали кровля больницы и линии электропередач. В минимальные сроки, несмотря на неблагоприятные погодные условия, были устранены все аварийные ситуации.
– Принято считать, что человек не из своего района, занимающий ответственную должность, – временщик, он просто выполняет свои обязанности, не болея душой за положение дел…
– Не в моих правилах работать таким образом. Да, я не коренной житель этого города, но на работе это не сказывается абсолютно никоим образом. Как и в большинстве коллективов, здесь есть свои нюансы, но, несмотря ни на что, мы совместно готовы решать все ключевые проблемы. И те цели и задачи, которые стоят перед больницей, нам по силам. Я не ощущаю никакого противостояния, как не ощущаю себя чужим или гостем. Не думаю, что скоро уеду отсюда, хочу работать здесь и показать результат. В Ардоне я чувствую себя комфортно как руководитель главного медучреждения района и благодарен ардонцам за это.
– Наверняка у главного врача больницы есть планы по развитию здравоохранения. Назовите некоторые из них.
– Прежде всего, расширить перечень услуг населению. Наше травматологическое отделение уже ряд лет является межрайонным, а на 2014–2016 годы планируется создание на базе нашей больницы межрайонного центра родовспоможения. В перспективе также организация еще одного межрайонного центра, профиль которого пока не буду озвучивать, скажу лишь, что его деятельность актуальна не только для ардонцев, но и жителей соседних районов. Для больницы это означает привлечение дополнительных финансовых средств, а, следовательно, и развитие районного здравоохранения.
Планируется также строительство диагностической лаборатории, услуги которой привлекут пациентов и из других районов. Вот, если коротко, о перспективах нашей больницы.
– Спасибо за беседу. Хотелось бы, чтобы столь заманчивые перспективы стали реалиями.
– Я уверен, что это – завтрашний день ардонского здравоохранения.

 Автор: Т. БАЙБАРОДОВА.
 
« Пред.   След. »