Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Противотуберкулезный диспансер Северной Осетии пройдет модернизацию
17.07.2013 г.
В республиканском противотуберкулезном диспансере приступили к модернизации. Новый главный врач медучреждения, профессор Батырбек Малиев, за две недели работы успел решить вопрос с очистными сооружениями, что является одной из болевых точек диспансера. Напомним, что несколько недель назад Батырбек Малиев был назначен главным фтизиатром республики. Он долгие годы проработал в Москве, и теперь вернулся на Родину, чтобы бороться с туберкулезом.
Противотуберкулезный диспансер – одна большая сырая точка всего Северо-Осетинского здравоохранения. В такой сырости с трудом можно бороться с туберкулезом. А вот еще ненадежная деревянная балка — это единственное, что удерживает потолок от обрушения. Словом, проблем, которые стоят перед новым главным врачом Батырбеком Малиевым, много. Один из лучших фтизиатров страны, проработавший долгие годы в Москве в НИИ фтизиопульмонологии, профессор Малиев к такому неожиданному повороту в профессиональной деятельности оказался готов.

«Я знал, что в диспансере много проблем, что нужно строить новый корпус, я знал, что надо заниматься бактериологической лабораторией. Я знал, что нужно заниматься столовой, обучением и повышением квалификации сотрудников, что нужно как следует оснащать почти все подразделения и клинические отделения диспансера. Я был достаточно готов к тому, что здесь меня ожидает»,— сказал главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера, профессор Батырбек Малиев.

В ожидании – очистительная система. Все канализационные воды диспансера, по сути, не проходят должную дезинфекцию, что становится бедой для общего коллектора.

«Что касается очистных сооружений, то за эти две недели мы заключили договор со специалистами из Краснодара. Мы посмотрели установку, которую они установили на водоканале, я сам ездил туда, и мы наши возможность купить две такие установки общей стоимостью 1 миллион рублей»,— сказал Батырбек Малиев.

Без помощи городской администрации не обойтись, говорит руководитель медучреждения. Содержать коллектор в надлежащем виде врачи попросту не могут – не их специальность. В мэрии заявляют: городские службы готовы обслуживать канализационную систему.

Виталий Битаров, руководитель сетей водоотведения АМС г. Владикавказ: «Коллектор был принят администрацией, и он находится на балансе. В той части, о которой идет речь, наверняка, порядка ста метров, и тут принципиального вопроса нет, кто его будет обслуживать, и мы его обслуживаем без передачи в хозведение предприятия».

Проблема с коллектором – не единственная. Мест в больнице катастрофически не хватает. Три корпуса из пяти уже отжили свое. В таких условиях больные лечиться отказываются. Принимать пациентов можно лишь в одном из отделений, а оно рассчитано всего на 50 человек.

Эти здания были построены в конце 40-х годов прошлого века. После войны здесь располагались казармы. Сейчас помещения в аварийном состоянии. На их месте планируется построить новые корпуса.

Это только вершина айсберга, говорит Батырбек Малиев. Необходимо произвести техническое оснащение больницы, возобновить работу бактериологической лаборатории – сейчас без необходимой аппаратуры врачи работают почти вслепую. Нужно приобрести компьютерный томограф

Батырбек Малиев, главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера, профессор: «Сейчас задача оборудовать диспансер современным томографом, эндоскопической аппаратурой, хирургическим инструментарием, аппаратурой слежения за состояния больного во время операции».

Вести беспощадную войну с туберкулезом голыми руками невозможно, говорит Батырбек Малиев. По мнению профессора, необходимо строительство детского санатория для инфицированных детей. Проблемы, которые накапливались годами, теперь требуют больших финансовых вложений. Выход из кризиса главный фтизиатр уже представил руководству республики.

«Мы встречались все вместе. Сергей Керменович сказал, что сам будет курировать эту ситуацию. Мы уже разговаривали с главным фтизиатром России Евлонским, о том чтобы вступить в программу 2014 года. Когда мы это сделаем все будет идти планомерно и ровно»,— сказал министр здравоохранения РСО-Алания Владимир Селиванов.

Профессор Малиев уверен: при должной финансовой поддержке и заинтересованности на всех уровнях власти результат будет. В Правительстве республики такую позицию разделяют и рассчитывают на то, что именно это кадровое решение поможет изменить ситуацию.

ГТРК «Алания»
 
« Пред.   След. »