Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Надзирать и защищать
05.02.2013 г.
б этом говорилось на расширенном заседании коллегии федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. С основным докладом об итогах работы службы за прошлый год и намеченных перспективах рассказал главный санитарный врач республики Таймураз БУТАЕВ.Он отметил, что одним из достижений прошлого года является переход с 1 июля на межведомственное электронное взаимодействие. На сайте управления создан раздел «Электронное правительство», где размещена информация о перечне документов, необходимых для оказания госуслуг.
– За отчетный период было рассмотрено 515 жалоб и заявлений граждан, – отметил руководитель ведомства, – по которым были приняты адекватные меры. По телефону «горячей линии» поступило 576 обращений, по всем даны разъяснения. Докладчик привел и статистику проведения проверок. Всего в прошлом году проведено специалистами службы 1783 мероприятия по контролю. Каждая вторая внеплановая проверка проводилась с органами прокуратуры либо по их поручению. Общее количество назначенных административных наказаний составило 1486, из них в 90% наложены административные штрафы.
Наиболее значимыми в прошедшем году были вопросы организации питания учащихся, готовность образовательных учреждений к учебному году, проведение летней оздоровительной кампании, профилактика инфекционных заболеваний. Вместе с тем, конечный результат по обеспечению должного санитарно-технического состояния школ, детских садов со стороны Министерства образования и науки республики, АМС Владикавказа не достигнут.
Прозвучали и оптимистичные цифры. Так, за отчетный период отмечалось снижение суммарной инфекционной заболеваемости. Проведенная работа способствовала и снижению заболеваемости по ряду воздушно-капельных инфекций – скарлатиной, ОРВИ, гриппом, не регистрировались случаи заболевания дифтерией, краснухой, полиомиелитом. Однако в этом направлении были и недоработки.
Осложнившаяся ситуация по кори в декабре 2011 г. в республике, связанная с заносом инфекции из соседних регионов, привела к регистрации 63 случаев заболевания. В очаговых зонах инфекции был проведен весь комплекс противоэпидемических мероприятий.
Что касается ВИЧ-инфекции, по словам Таймураза Майрамовича, на территории республики с начала регистрации – 1994 г. выявлено 950 случаев, в 2012 году отмечен рост на 7 случаев…
Радует, что по сибирской язве, бруцеллезу, туляремии в последние годы регистрируются единичные случаи заболеваемости, вместе с тем имеют место недостатки в организации профилактических мероприятий. Так в ЛПУ недостаточно обследуются больные с неясными диагнозами, не исключающими особо опасные инфекции.
Увеличилось число партий забракованной продукции: 45 против 25 в 2011 г. Не отвечали гигиеническим требованиям мясо, молочные продукты, кондитерские изделия, крупы, рыба и др.
Продолжился лабораторный контроль, в том числе радиационный, за состоянием почвы в зоне влияния промышленных предприятий, исследования указывают на ее техногенную загрязненность в жилой зоне Владикавказа и, особенно, в Промышленном районе.
В 2012 г. в республике отмечено улучшение качества питьевой воды. Неудовлетворительные показатели выявлены лишь в пос. Заводском и пос. Тельмана Моздокского района.
Актуальным направлением в работе службы является мониторинг состояния атмосферного воздуха, по всем жалобам и обращениям жителей Владикавказа на загрязнение воздуха были проведены лабораторные исследования.
Словом, как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А, в 2012 году выполнены основные задачи, поставленные перед службой в части предупреждения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний, улучшения состояния окружающей среды. Определены основные направления деятельности на будущее, исполнение которых позволит продолжить работу по дальнейшему обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей нашей республики.

 Автор: Н. Гогаева
 
« Пред.   След. »