Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врачи «без границ»
22.01.2013 г.
Участие во всевозможных международных конкурсах для медиков Северо-Осетинской государственной медицинской академии стало хорошей традицией, открывающей будущим врачам дорогу к крупнейшим научным проектам Европейского Союза, к профессорам Германии, под руководством которых выпускники СОГМА проводят диссертационные исследования. Одним из важнейших показателей успешности международной мобильности студентов медицинской академии является признание дипломов СОГМА в университетских клиниках Германии и в 26 странах Европейского Союза.

Только за последние годы международные гранты одной из самых престижных академических научных организаций в мире по обмену студентами и учеными – ДААД получили более 50 человек.
Для признания диплома нашей академии в Германии стипендиаты сдают сложнейшие экзамены по всем областям медицины на немецком языке. Процесс завершается получением свидетельства о прохождении апробации, которое дает право на врачебную деятельность во всех 26 странах Европейского Союза.
Кроме того, выпускники СОГМА успешно защищают докторские диссертации на немецком языке в самых разных областях медицины. Если учесть, что немецкий для них стал языком, который они выучили в нашей академии наряду с английским и медицинской латынью, то можно утверждать, что осетинский и русский языки, на которых они говорят с детства, создали основательную базу для европейского многоязычия. Большинство стипендиатов СОГМА сдали немецкий язык в Германии на высший уровень «С». Доктор медицинских наук Александр Габуев в институте им. И. В. Гете получил языковой диплом о знании немецкого языка на самом высоком уровне – «Deutsches Sprachdiplom». Это уникальный результат по всей России. Наряду с успешной защитой докторской диссертации в области урологии в Ганноверском медицинском вузе в 2012 году он принял участие в международном конкурсе урологов и выиграл новый международный грант для научного проекта в этой области медицины.
Приезжая в родную республику, все стипендиаты спешат посетить академию, научный кружок СНО, в котором они выучили немецкий язык. Они охотно читают лекции в рамках научных семинаров «Международная мобильность СОГМА».
ДААД-стипендии являются «входным билетом» в университетские клиники Германии. Благодаря им начинается подтверждение наших дипломов на европейском уровне. Поэтому ежегодно лучшие кружковцы активно участвуют в международных конкурсах академической научной организации Германии ДААД. В рамках этого научного гранта стипендиат доктор медицинских наук Милада Бутуева смогла победить еще в одном из самых сложных международных конкурсов и получить вторую престижную научную стипендию Шеринга. Она успешно защитила на немецком языке в Магдебургском университете свое первое диссертационное исследование в области заболеваний поджелудочной железы и буквально через два года провела второе теоретическое исследование, блестяще защитив его в Ганноверском медицинском вузе – ведущем медицинском центре не только в Германии, но и в Европейском Союзе. Два ее диплома доктора медицинских наук являются достойным подтверждением высокого уровня знаний, полученных в СОГМА.
Другим важным аспектом международной мобильности СОГМА являются предоставляемые нашим выпускникам возможности для работы в университетских клиниках Германии. В настоящее время североосетинские медики успешно работают в самых престижных немецких клиниках и даже возглавляют их.
Клинику кардиохирургии в крупнейшем университете Мюнхена возглавляет доктор медицинских наук Эрик Багаев, который защитил свою диссертацию на немецком языке в Ганноверском медицинском вузе.
В крупнейшем центре травматологии и ортопедии на юге Германии в Баден-Бадене врач из Осетии доктор медицинских наук Георгий Сагеев назначен заведующим отделением травматологии и ортопедии. Этому способствовали апробация диплома СОГМА на немецком языке, успешная защита докторской диссертации в старинном университете г. Фрайбурга и, конечно, большие успехи в клинической деятельности. В отделении, руководителем которого он является, все стены заполнены благодарственными письмами больных не только на немецком языке, но и на русском, осетинском и других языках.
Аспирант кафедры клинической фармакологии Мадина Койбаева все экзамены по немецкому языку она сдала на «отлично» и успешно готовится в настоящее время к подтверждению диплома СОГМА, выполняя в Германии международный проект в крупнейшем центре ревматологии в качестве стипендиата ДААД 2012 года.
Одна из самых активных участниц СНО СОГМА, выпускница педиатрического факультета доктор медицинских наук Юлия Скокова получила в 2012 году в Германии ученое звание профессора и назначена завотделением гематологии. Занимаясь лечением детей с онкологическими заболеваниями крови, она спасла сотни жизней, причем это не только немецкие дети, но и российские.
После успешного выполнения международных проектов в Берлине, Ганновере, Киле, Дюссельдорфе, Оснабрюке вернулись из Германии молодые преподаватели нашей академии кандидаты медицинских наук З. Гиоева, З. Тотиков, Г. Базаев, В. Амриллаева, офтальмолог И. Лайтадзе, преподаватель кафедры оперативной хирургии И. Макоев. Они активно внедряют инновационные методы лечения и новые образовательные технологии в преподавании медицины, пишут докторские диссертации, помогают подрастающему поколению новых стипендиатов академии.
Преподаватель Зарина Гиоева дважды получала ДААД-стипендии за последние годы для выполнения международного научного проекта в области амилоидоза. Хирург Заур Тотиков занимался в ведущем университете им. Г. Гейне уникальными операциями в области трансплантологии печени. Вернувшись на кафедру госпитальной хирургии, он внедряет новейшие методы эндоскопической хирургии, помогая спасать тяжелых больных.
Участники международных программ занимаются разработкой медицинских словарей в самых разных областях медицины и участвуют в издании учебников по немецкому языку. Невропатолог Галина Дюжева и офтальмолог Ия Лайтадзе приняли участие в подготовке к изданию двухтомника «Немецкий язык для медиков», помогая своему научному руководителю подбирать тексты об инновациях в медицине и оформлять учебник с учетом интересов студентов медицинских вузов и врачей.
Благодаря нашим ДААД-стипендиатам Александру Габуеву и Марии Беслекоевой, пригласившим в родную республику своих научных руководителей – директора хирургического центра Ганноверского медицинского вуза профессора урологии Удо Еноса и директора крупнейшего центра в Германии в области оториноларингологии, хирургии головы и шеи профессора Т. Айхорна, студенты академии смогли прослушать курсы лекций по этим областям медицины и увидеть уникальные операции.
Особую активность в расширении международного сотрудничества проявили ординатор кафедры оториноларингологии Мария Беслекоева, аспирант кафедры клинической фармакологии Мадина Койбаева, доктор медицинских наук Александр Габуев, Милада Бутуева, аспирант кафедры клинической фармакологии Елена Мелешина, преподаватель кафедры патанатомии кандидат наук Зарина Гиоева, преподаватель кафедры госпитальной хирургии кандидат наук Заур Тотиков, ординатор кафедры госпитальной хирургии Георгий Базаев, аспирант кафедры госпитальной хирургии Вера Амриллаева, ассистент кафедры оториноларингологии с офтальмологией Ия Лайтадзе, невропатолог Галина Дюжева, ассистент кафедры оперативной хирургии Иосиф Макоев, кардиолог, Эрик Багаев, гинеколог Лора Дзигоева и другие.


 Автор: Г. ШУРАКОВА, руководитель научного кружка СНО по немецкому языку СОГМА.

 
« Пред.   След. »