Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Порога» еще не достигли
22.01.2013 г.
Сейчас у нас на улице настоящая зима с искрящимися на солнце сугробами и довольно резкими перепадами температуры. Долгожданный снегопад доставил радость не только детям, которые с огромным восторгом катаются с горок, кувыркаются в пушистом снегу, но и взрослым. Однако приход холодной поры ассоциируется не только с веселыми развлечениями, но и с всплеском заболеваний, ослаблением иммунитета и неспособностью организма бороться с вирусами и инфекциями.
Эпидемия гриппа, охватившая многие штаты Америки, безусловно, настораживает всех. Болезнь, как известно, не знает границ, поэтому вполне понятны опасения наших граждан по поводу эпидемиологической обстановки в нашей республике. Комментировала ситуацию по просьбе «СО» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РСО–А Галина Гадзиева:
– У нас, конечно, вызывает определенную озабоченность обстановка, которая сложилась в США, и настораживает то, что в самый разгар эпидемии там проводится вакцинация. Насколько это целесообразно, наверное, судить американским врачам, хотя известно, что должно пройти некоторое время, чтобы выработался иммунитет…
Что же касается нашей республики, то ситуация по суммарным заболеваниям респираторными вирусными инфекциями и гриппом находится на неэпидемическом уровне. Что это значит? Для каждого дня года существуют нормативные показатели, превышение которых свидетельствует о росте числа больных и о том, что ситуация выходит из-под контроля. Мы можем констатировать: сегодня эти нормативные показания не превышены.
Безусловно, больных много, но это число не превышает эпидемиологический порог. Мы ежедневно отслеживаем ситуацию по республике, нам предоставляют всю необходимую информацию с разных мест, чтобы наша служба могла оперативно реагировать на все изменения. В поле нашего особого внимания – детские лечебно-профилактические учреждения. Есть договоренность с Министерством образования республики и администрациями местного самоуправления о том, чтобы в случае превышения предельно допустимого числа учащихся, заболевших гриппом и ОРВИ, а это более 25 %, принимать карантинные меры.
В нашей лаборатории постоянно проводится анализ доставляемых проб: мазков, крови заболевших, чтобы расшифровать вирусы и инфекции. В этиологической структуре вирус гриппа пока не диагностируется. По данным лабораторных исследований, идет циркуляция вируса негриппозной этиологии, в основном это аденовирусная инфекция, RS-инфекция и парагрипп, который тоже опасен своими осложнениями. Проводим проверки лечебных и дошкольных учреждений по готовности их к вспышкам ОРВИ. Проверяем соблюдение температурного режима.
Относительная стабильность, на наш взгляд, обусловлена успешно проведенной вакцинацией малышей от 6 месяцев до трех лет, детей, посещающих детские образовательные учреждения, учащихся 1–11 классов, медиков, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет. Почти на 100% выполнили план по вакцинации населения.
Безусловно, ситуация в Америке настораживает и нас. В России пока нет эпидемии гриппа, но по прогнозам медиков, у нас тоже ожидается подъем заболеваемости к началу февраля, поэтому надо быть готовым к приходу вирусов и инфекций, соблюдать меры личной и общественной профилактики.

 Автор: Н. Гогаева.  Северная Осетия
 
« Пред.   След. »