Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Анализ крови за 10 минут
25.12.2012 г.
В рамках исполнения договора между Роспотребнадзором по РСО–А и ОАО «Электроцинк» в начале декабря специалистами Екатеринбургского медицинского центра в Северную Осетию был доставлен первый прибор по диагностике содержания в крови тяжелых металлов. – В рамках исследований, проводившихся Екатеринбургским медицинским центром в течение 2009-1012 годов, был выполнен значительный объем работ, позволивший сформировать основу для эффективного решения проблемы снижения экологических рисков, связанных с воздействием свинца, – прокомментировал событие начальник Управления экологической безопасности ООО «УГМК-Холдинг» Игорь Копылов.
– В сентябре текущего года во Владикавказе был проведен методический семинар, где специалисты республики ознакомились с методами проведения анализа для определения содержания свинца в крови. С новым прибором для экспресс-анализа специалисты могут проводить исследования самостоятельно и на месте принимать решения о целесообразности дальнейшей реабилитации обследованных. Ранее пробы крови, отобранные у детей и беременных женщин, проживающих в Промышленном районе Владикавказа, собирались и направлялись для исследований в Екатеринбургский медицинский центр. Это занимало много времени и позволяло осуществлять данное мероприятие только избирательно. С доставкой нового прибора работа станет системной. В январе 2013 года будет доставлен второй аналогичный прибор, что позволит расширить круг обследуемых.
Научный сотрудник Екатеринбургского медицинского центра Дмитрий Кузьмин провел мастер-класс по работе с прибором в санатории-профилактории «Сосновая роща» с медперсоналом учреждения. Первыми обследуемыми здесь стали работники самого завода «Электроцинк». Прибор для экспресс-анализа крови на предмет содержания свинца в капиллярной крови на сегодняшний день оптимальный в мировой практике.
Первый пробный анализ, проведенный заведующей отделением профилактория Инной Джиоевой, не оставил сомнения в показателях этого аппарата.
– Для нас и для обследуемых важно, что результат анализа можно получить за считанные минуты. Это позволяет оперативно принять решение о биопрофилактике обследуемого и назначать комплекс необходимых препаратов,– отметила она.

 Автор: Т. БАЙБАРОДОВА
 
« Пред.   След. »