Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Профпатологи выражают тревогу
14.12.2012 г.
Эффективная профилактическая сеть, в которую входили диспансеризации, профосмотры на производствах, по праву считалась одним из достижений советской медицины. Сегодня и ребенку понятно, что болезнь легче и дешевле предупредить, чем ее лечить. Кроме того, здоровье граждан – основное богатство любого государства. А иначе кто будет поднимать экономику, и ради кого проводятся всевозможные реформы?
В конце ноября в Москве прошел XI Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье». В работе важного форума принял участие и представитель нашей республики – доцент СОГМА, главный профпатолог Минздрава РСО–А Михаил Теблоев. После возвращения из Москвы мы попросили его рассказать о конгрессе, какие актуальные вопросы были рассмотрены специалистами и обозначены цели на будущее.
– Торжественное открытие конгресса состоялось в большом актовом зале Центрального дома ученых Российской Академии наук. Затем работа продолжилась в НИИ медицины труда РАМН.
В научную программу входили пленарные заседания, симпозиумы, «круглые столы», была организована специализированная выставка «Профессия и здоровье». Большое внимание, конечно, было уделено актуальным проблемам обеспечения здоровья работников на производстве, о состоянии условий труда и профессиональных заболеваний в стране. Были рассмотрены основные подходы к совершенствованию политики в области охраны здоровья работников и безопасности труда.
О важности обсуждаемых проблем свидетельствует участие в конгрессе известных в России и за ее пределами ученых. С интересными докладами выступили заместитель главного санитарного врача страны Е. С. Почтарева, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития России В. А. Корж, главный профпатолог Минздрава страны А. Ю. Бушманов, научный руководитель ФГБУ, академик НИИ медицины труда Российской Академии наук Н. Ф. Измеров и др.
Как отмечалось, профессиональные заболевания и производственный травматизм являются следствием неудовлетворительных и опасных условий труда. Из прозвучавших докладов следует, что тенденция ухудшения условий труда сохраняется почти во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, несмотря на сокращение объемов производства.
В настоящее время в стране каждый пятый случай профзаболевания устанавливается на стадии инвалидности, когда работник теряет трудоспособность. Поэтому особенно важной проблемой является раннее выявление профессиональных болезней на той стадии, когда биохимические, клинические, лабораторные, функциональные сдвиги являются полностью обратимыми.
Делегаты конгресса были единогласны в том, что принятый приказ Минздравсоцразвития РФ № 302-Н от 12.04.11 года по медицинским осмотрам носит, в основном, отрицательный характер. Работодатель не заинтересован в выявлении профзаболеваний на своем предприятии, т.к. это материальные затраты плюс потеря, как правило, высококвалифицированных рабочих. Поэтому он отказывается от прохождения периодического осмотра своих работников, ссылаясь на отсутствие решения врачебной комиссии. В результате чего резко снижается число обследуемых работников.
Мы очень много говорим и в отношении аттестации рабочих мест. Она проводится частными фирмами, оплачивается работодателем, результаты ее зачастую недостоверны. По их данным, оказывается, нет ни одного рабочего места с превышением ПДК по действующему фактору…
Государственный надзор за соблюдением порядка проведения медицинских осмотров возложен на Роспотребнадзор. Но он осуществляет плановые проверки не чаще, чем 1 раз в 3 года, т. е. каждые два года из трех достоверность контингентов, поименных списков, выполнение рекомендаций предыдущего акта в плане недопущения к работе лиц, имеющих противопоказания, в том числе профзаболевания, никем не контролируется. Приказом № 302-Н не предусмотрен контроль качества обязательных медицинских осмотров, т. е. проверка работы медицинских организаций. Вопрос этот крайне актуален, т. к. на рынок обязательных медицинских осмотров вышло огромное количество частных медицинских организаций, практически неконтролируемых и неподотчетных и при этом наблюдается практически нулевая выявляемость лиц с подозрением на профзаболевание, что вполне устраивает работодателей!
Раньше были разработаны и внедрены на предприятиях медсанчасти (ныне поликлиника № 2) схемы этапного лечения больных профессиональными заболеваниями: здравпункт предприятия – санитарный профилакторий – стационар. Схема поэтапного лечения позволяла лицам с профессиональными заболеваниями, в том числе с начальными стадиями, получать непосредственно на предприятии профилактическое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, дважды в год проходить курс медицинской реабилитации в условиях стационара и профилактория, преимущественно за счет средств работодателя. На сегодняшний день вся профилактика сведена к обязательным медицинским осмотрам, качество которых зачастую, как я говорил, оставляет желать лучшего. На предприятиях ликвидированы здравницы, которые являлись структурным подразделением организации и оказывали медико-санитарную помощь работникам.
Согласно приложению № 1 к порядку оказания медицинской помощи и приказу МЗ РФ № 233-Н разработано положение о врачебном (фельдшерском) здравпункте в зависимости от численности работников, занятых на вредных работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. При наличии свыше 1201 человека в 1-ю смену, свыше 301 человека во 2-ю смену, свыше 201 человека в 3-ю смену и свыше 101 человека в 4-ю смену – вот в таких случаях и должны создавать врачебные здравпункты. Возглавляет здравпункт заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем организации. А чьи интересы при этом он должен отстаивать? Конечно же, интересы работодателя, иначе его уволят.
Сохранить здоровье – наша задача. Ведь работающее население создает и поддерживает материальную основу общества. Кто же будет выполнять наши намеченные программы, проекты по экономике, если работники будут нездоровы?
Еще раз подчеркиваю, что проблемы, обсуждаемые в рамках конгресса, чрезвычайно актуальны и заслуживают самого пристального внимания. Очень важно было, что в дискуссии, наряду с учеными и специалистами, приняли участие представители органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, профсоюзных объединений и работодатели.
На XI конгрессе была создана Ассоциация врачей профпатологов, президентом которой единогласно был избран академик РАМН Н. Ф. Измеров. Он, кстати, очень тепло отозвался о ректоре СОГМА Тамаре Гатагоновой. «Передайте вашей горянке, – сказал он, – что мы ее прекрасно помним с тех пор, как она блестяще защитила свою докторскую…» Была избрана также коллегия ассоциации, куда включили и меня. На днях получим пакет соответствующих документов. Будем работать на благо нашего трудового народа. Хоть и напоминает лозунг из советского прошлого, тем не менее, проблема и сегодня одна из актуальных...

 Автор: Н. ГОГАЕВА   "Северная Осетия"
 
« Пред.   След. »