Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Олег ХАЦАЕВ: «Желаю, чтобы здесь лечилось как можно меньше детей…»
25.12.2012 г.
Вчера в соматическом корпусе Республиканской детской клинической больницы открылось реконструированное отделение детской гематологии и онкологии на 25 коек. Яркие цветные стены, веселое постельное белье, детские рисунки, гора игрушек и книжек в игровой комнате... Кажется, теперь и больничная атмосфера поможет маленьким пациентам быстрее выздоравливать. Само событие не предусматривало торжественных церемоний, вступительных речей, поэтому сенатор Олег Хацаев в присутствии гостей, врачей просто передал ключи от нового отделения нынешней его хозяйке – Марине Бурнацевой.
Новое современное отделение для детей с онкогематологическими заболеваниями теперь оснащено всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе для первичной диагностики заболеваний.
Планировка тоже отвечает современным требованиям оказания помощи таким детям. Отдельная стерильная зона за стеклянными дверьми – для тяжелых пациентов, которым опасна любая инфекция, поэтому все палаты оснащены бактерицидными облучателями. В зону комфортного пребывания превращены не только палаты, но и столовая, помещения для персонала, оборудована отдельная игровая комната. Врачи уже небеспомощны при поступлении больного: полностью оборудованы всем необходимым процедурный и мини-операционный кабинеты, есть собственный анестезиологический комплекс. Раньше в экстренных случаях для таких манипуляций детей приходилось переносить через двор в другой корпус.
– Детский рак излечим, – утверждает заведующая отделением Марина Бурнацева. – По статистике, более 80 процентов наших больных выздоравливают. Конечно, для родителей такой диагноз у ребенка – это огромный стресс, семье приходится пройти через долгое и тяжелое лечение, поездки в федеральные клиники, опять-таки материальные трудности, но главное, что все это может закончиться устойчивой ремиссией и даже выздоровлением.
Инициатива по созданию в республиканской больнице современного отделения, не уступающего по характеристикам отделениям в федеральных клиниках, принадлежит сенатору Олегу Хацаеву. По его мнению, именно дети, страдающие от онкогематологических заболеваний, требуют особого внимания государства, а их родители нуждаются в поддержке, в том числе и финансовой. «Лечить этих детей, обеспечивать их необходимыми лекарствами, компенсировать затраты на проезд в клиники обязано государство. А задача чиновников – наладить работу так, чтобы их родителям не приходилось обивать пороги кабинетов и обращаться за благотворительной помощью, чтобы они могли спокойно заботиться о своем ребенке, не решая задачу, где найти немыслимые суммы на лекарства», – говорит Олег Хацаев.
Сенатором достигнута договоренность о прямом взаимодействии республиканских медиков с директором научно-исследовательского института детской гематологии Минздрава России профессором Александром Румянцевым.
Еще до открытия отделению помогли неравнодушные люди: студенты медакадемии и ученики 9 класса бесланской школы на ул. Коминтерна откликнулись на просьбу помочь с уборкой палат после ремонта, книги и игрушки для игровой комнаты закупили студенты СОГУ. Стены коридора украсили жизнерадостные картины ребят из детской художественной школы им. Тавасиева; оборудование для кухни, чтобы мамы сами могли готовить детям, и технику отделению подарили спонсоры. Теплые слова были адресованы подрядчикам, в частности, Олегу Цопанову, руководителю УКС Министерства архитектуры и строительства.
Особенный подарок всей больнице преподнесли настоятельница Аланского Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна и монахини. Небольшое помещение в отделении превращено в маленькую часовню. «В тяжелой жизненной ситуации люди обращаются к Богу. Любой человек может помолиться в христианском храме, и молитва его будет услышана, – говорит матушка Нонна. – А мы с сестрами, в свою очередь, будем просить Господа о здравии для больных детей».
Н. БЕРИЕВА.
В ДРКБ появилась своя «волшебная комната»!
Вчера в Детской республиканской клинической больнице произошло еще одно важное событие
Шесть лет назад по инициативе Департамента гражданской защиты Италии и правительства РСО–А, в память о жертвах трагических событий в Беслане в 2004 году в детской больнице был построен реабилитационный центр. Основная его задача – профилактика детской инвалидности и реабилитационная помощь детям, уже имеющим статус инвалида. Судя по оценкам специалистов, это очень трудный процесс, рутинный, требующий совместных усилий целой бригады врачей: невролога, ортопеда, физиотерапевта, психологов, логопедов. В работе нашего центра самым слабым звеном считалось отсутствие специализированной психологической помощи. И вот, наконец, появилась возможность исправить ситуацию.
Вчера в реабилитационном отделении (центре) ДРКБ открылась сенсорная комната для детей-инвалидов. Что это такое? То, что видно невооруженным взглядом: светящиеся фонтаны, песочные картины с подсветкой, звезды на экране, сверкающие полы… На самом деле это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. Для многих больных детишек это единственная возможность соприкоснуться с волшебным миром ощущений. Кто-то из них впервые увидит свет, кто-то услышит музыку…
Надо отметить, что идея создания сенсорных комнат возникла в рамках масштабного благотворительного проекта «Улыбка ребенка», организатором которого является Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, а спонсором выступила компания «Амвэй». За последние четыре года в 40 городах России открыто более 100 игровых комнат, теперь – и у нас. Свою лепту в это благородное дело внес и сенатор Олег Хацаев.
В церемонии открытия участвовали заместитель председателя правительства Сергей Таболов, министр здравоохранения Владимир Селиванов, представители компании «Амвэй», предприниматель Вера Задорожная, которая профинансировала проект на 50%.
– Спасибо вам за искреннее и доброе отношение к нашим детям, – с такими словами обратился к гостям Сергей Солтанбекович.
С помощью заведующей реабилитационным отделением Заремы Кануковой символическую красную ленту перерезали юные пациенты, которые с неподдельным интересом и восторгом отправились обследовать свою новую «волшебную комнату»…
Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »