Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Пятый «десант» столичных врачей во Владикавказе
13.11.2012 г.
Проект Постпредства РСО–А при Президенте РФ по организации в республику серии «десантов» лучших детских врачей – специалистов в различных областях медицины, сотрудников крупнейших лечебных учреждений Москвы, получил поистине удивительный размах. Чуть больше недели назад проводили детских офтальмологов из МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова, а в минувшее воскресенье в Северную Осетию прибыла очередная – пятая по счету делегация, на этот раз – урологов, сотрудников ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
В минувший понедельник доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отделения урологии и нефрологии МНИИ педиатрии и детской хирургии, врач высшей категории Вера Ростовская, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, врач-нефролог отдела наследственных и приобретенных болезней почек МНИИ Евгений Агапов и кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения урологии и нейроурологии этого же института, врач высшей категории Александр Демидов на базе детской поликлиники № 2 провели прием больных детей и консультации для их родителей. Опыт подобных поездок у наших гостей есть: Евгений Геннадьевич в свое время обследовал детей чернобыльцев в Брянской области, Александр Александрович несколько раз выезжал в Чечню.
– Руководство и врачи Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РФ с пониманием отнеслись к нашей идее, – рассказывает заместитель руководителя Постпредства РСО–А при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова. – Это очень важно для нас: в научно-исследовательском институте проводят широкую клиническую практику, здесь работают специалисты высочайшего класса. И нами достигнута предварительная договоренность о том, что вслед за сегодняшней делегацией во Владикавказ приедут еще несколько групп других специалистов из этого института.
– Безусловно, ваш проект – социально значимый для Осетии, а есть у него временные ограничения?
– Нет, ограничений нет никаких. Другое дело – будет меняться идея проекта, возможно, его алгоритм: сами врачи предлагают какие-то интересные, новые подходы. В любом случае, инициированная нами идея оказалась очень востребованной, и пока мы ставим многоточие.
Важно то, что каждый из «десантов» имеет продолжение в той или иной форме. Те, которые нуждаются в помощи, после консультаций получат ее уже на более профессиональном уровне, т. е. взаимодействие продолжится уже без нашего вмешательства. Замечательно, что и республиканское Министерство здравоохранения подключилось, важно работать в одной связке.
Для многих семей с больным ребенком поехать в Москву не так просто, для этого потребуется немало затрат, да и нет гарантии, что попадешь к специалисту такого уровня. Поэтому, на мой взгляд, это нужный и полезный проект.
Организационную поддержку медицинским «десантам» традиционно оказывают Министерство здравоохранения РСО–А, Управление здравоохранения и социальной политики АМС Владикавказа и Северо-Осетинский филиал ООО «Росгосстрах-Медицина». Кураторами нынешней поездки столичных урологов выступили начальник Управления здравоохранения и социальной политики АМС Владикавказа Эльбрус Фидаров и главный детский нефролог Северной Осетии Елена Темуриди.
 
« Пред.   След. »