Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Определили «дорожную карту» сотрудничества
06.11.2012 г.
Формат вчерашней встречи двух министров здравоохранения – Северной и Южной Осетий был обозначен как знакомство и дружеский обмен мнениями, определение точек соприкосновения и круга существующих проблем. В совещании также приняли участие помощник министра здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Ахсар Засеев и руководители североосетинских лечебных учреждений. Как отметили оба министра – Владимир Селиванов и Григорий Кулиджанов, контакты на уровне телефонных разговоров есть и будут. А вчера состоялось и личное знакомство, прозвучали взаимные заверения в дальнейшем сотрудничестве.
– Я раньше не понимал смысл выражения: «Люди выиграли войну, но проиграли мир», – сказал Григорий Кулиджанов. – Жители Южной Осетии оказались именно в такой ситуации. Годы военного лихолетья начиная с 1989 года, чувство безысходности, невзгоды сплотили нас. Хотя мы всегда были одним народом, но именно в этот период особо почувствовали плечо брата. Ощущаем вашу поддержку и сегодня, поэтому многие вопросы решаются одним телефонным звонком. Огромная вам за это благодарность от имени Президента Южной Осетии Леонида Тибилова, с которым я пообщался перед отъездом, и от меня лично. Одно дело, когда разговариваешь по телефону, другое – когда смотришь человеку в глаза. Личные контакты играют важную роль.
– Мы не политики, мы в первую очередь врачи и делаем одно дело, – поддержал своего гостя Владимир Селиванов. – Причем 90 процентов присутствующих здесь окончили наш медицинский институт, сейчас – СОГМА, а это дополнительный повод, чтобы лучше понимать друг друга и наметить правильные шаги в направлении развития республиканской медицины. Мы будем помогать по мере возможностей нашим южным братьям.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся экстренной медицины, медицины катастроф, неотложной помощи, намечены шаги на будущее, составлена своеобразная «дорожная карта» сотрудничества. В нее вошли совместные действия по лечению, диагностике, профилактике населения соседней республики, определению направления развития югоосетинской медицины в целом.
– В советские времена наше здравоохранение располагало достаточным числом квалифицированных кадров, – отметил министр Южной Осетии, – чтобы оказывать медицинскую, профилактическую помощь не только цхинвальцам, но и жителям близлежащих сел. В 90-е годы прошлого столетия произошел отток врачей, вся инфраструктура была разрушена войной, и до сегодняшнего дня невозможно все это восстановить. Хотя сдвиги в этом направлении есть: начиная с будущего года вся система здравоохранения будет восстанавливаться. Мы надеемся в этом на помощь северных братьев. Понимаем, что без определенной стратегии у нас ничего не получится.
На сегодняшний день, по словам Г. Кулиджанова, проведен ремонт Цхинвальской больницы, налажены теплоснабжение, лекарственное обеспечение на достаточном уровне. Однако до внедрения новых технологий еще далеко, потому что нет оборудования, не хватает кадров. Хотя и учатся в российских медицинских вузах представители Южной Осетии, но они не спешат возвращаться домой, потому что начинающий врач-терапевт получает там около 5 тысяч рублей. Средний возраст врачей сегодня – 50 лет… Тем не менее кроме больницы, работают две городские поликлиники – детская и взрослая, есть роддом, который тоже нуждается в реконструкции. На будущий год запланированы работы по его капремонту, строится детская больница, оптимальный срок сдачи которой – 2013 г. Правда, в критическом состоянии остается туберкулезная больница, в 2008 году полностью была разрушена психоневрологическая больница, поэтому остро стоит проблема с этим контингентом больных. Дефицит кадров особенно ощутим в районных больницах…
Словом, проблем очень много, их необходимо решать последовательно и поступательно. И посильную помощь, как заверил гостей Владимир Селиванов, своим коллегам будет оказывать профильное североосетинское министерство.
 
« Пред.   След. »