Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Молодые доноры поделились каплей жизни
25.09.2012 г.
На Владикавказской станции переливания крови весело и оживленно. С самого утра в регистратуре толпится молодежь. Ведь на календаре особая дата – сегодня День молодых доноров.Он стал ежегодным и проводится в третий четверг сентября. Радостно осознавать, что молодые люди пришли сюда добровольно, а не по принуждению. Кто-то посмотрел сюжет по телевидению, узнав из него, что не хватает доноров, кто-то сдает кровь постоянно. Но есть и новички, впервые в жизни пришедшие сюда со столь благородной миссией.
Первая акция во Владикавказе была проведена в апреле нынешнего года. Но активные доноры решили не останавливаться на этом. Илона Калагова вместе с волонтерской группой вновь помогает станции переливания, призывая неравнодушных людей прийти и сдать кровь, в которой остро нуждаются больные, страдающие онкологией, пострадавшие в ДТП, экстренные больные с тяжелыми травмами, родильные дома. Во всех субъектах в третий четверг сентября молодые люди пришли сдавать кровь, меняя мнение общества о том, что молодежь Северного Кавказа не способна активно участвовать в подобных акциях.
Илона Калагова, организатор акции: «Моя цель – привлечь внимание людей к этой проблеме. Донорская кровь нужна всегда и везде, именно она спасает жизни тяжелобольных. Живя в Москве, нередко становилась свидетельницей ситуаций, доходящих до абсурда, когда ради того, чтобы найти донора, люди предлагали мне деньги. Я уверена, что и в нашей республике проблему нехватки донорской крови нужно решать более активно. Люди должны осознать, насколько это важно. Мне радостно видеть уже знакомые лица на акции, в числе которых и взрослые, и совсем еще молодые люди. На сегодняшний день донорство крови находит большой отклик в сердцах молодежи! Ждите следующих акций, а они обязательно будут!»
В фойе плакаты с надписями: «Кавказ – это не горячая точка, это место, где люди умеют помогать друг другу», «улыбнитесь, вас снимает скрытая камера», «главное при сдаче крови – позитив» – создавали доброжелательную атмосферу, снимали напряжение.
Перед сдачей крови ребята попили чай и получили по шоколадке и футболке. Конечно, разовые акции не решат всех проблем. Но хочется надеяться, что в республике немало людей, которые готовы поделиться каплей жизни и помочь ближнему.

 
« Пред.   След. »