Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Аптечный «клондайк», беду приносящий
14.09.2012 г.
Нурофен-плюс, седалгин-М, пенталгин-нео, коделак – фармацевтические препараты, оказывающие анальгезирующее, жаропонижающее, противокашлевое действие. С 1 июня текущего года эти и другие кодеиносодержащие препараты включены в реестр лекарственных средств, отпуск которых должен осуществляться исключительно по рецептам.Они могут отпускаться только по рецептам особой формы, а рецепт, в свою очередь, должен оставаться в аптеке и храниться не менее трех лет.Эта мера явилась следствием разгулявшейся по стране аптечно-наркотической эпидемии. Уже больше десятилетия так называемые аптечные наркотики стали общественным явлением. Практически канула в Лету эпопея с трамадолом; не так давно правоохранительным органам удалось справиться с бесконтрольной продажей пришедшего ему на смену залдиара.
А наркозависимые люди находят новые и новые лазейки для получения запретного удовольствия. Существует едва ли не 150 легальных фармацевтических средств, с помощью которых наркоман может получить свою дозу «кайфа».
Не так давно в Осетию пришел новый страшный наркотик, который изготавливают в домашних условиях, – дезоморфин. По статистике, его употребляют в 80% существующих в стране притонов. Причина проста – правоохранительными органами перекрыты поставки героина, и ему на замену пришел дезоморфин. Он дешевый, варят его помногу из кодеиносодержащих препаратов и различных подручных средств, в числе которых – промышленные кислоты. При первой же инъекции дезоморфином образуется язва, которая не заживает, и начинается процесс гниения.
В наркологических клиниках России лежат молодые люди без ног, без рук и гниют заживо, от них исходит трупный запах, выражение их лиц приводит в ужас. Они не воспринимают речь, разучились писать и читать. Это ад распада, и обратного процесса уже не будет никогда. Через год после начала употребления дезоморфина неминуем летальный исход.
Еще одно лекарственное средство, широко распространенное среди наркозависимых людей, – противосудорожный препарат «Лирика». В Северной Осетии это средство обрело популярность пару лет назад. Начинающие используют «Лирику» для того, чтобы расслабиться, избавиться от напряжения или стресса, поймать, как они это называют, «позитив». Наркоманы со стажем пытаются снять с помощью препарата абстинентный синдром, так называемую ломку. Загвоздка в том, что он вызывает как минимум привыкание и психологическую зависимость. Через три месяца после употребления «Лирики» отмена препарата влечет за собой сильнейшую депрессию, упадок сил. Пристрастившегося к губительному зелью преследует непреодолимое желание добыть заветную капсулу. А дальше – по известному сценарию – бо'льшие дозы и более тяжелые наркотики...
Тот факт, что «Лирика» пока не является подучетным препаратом, дает возможность недобросовестным владельцам аптек наживаться на здоровье нашей молодежи, ведь основной контингент, приобретающий опасный препарат, – молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет.
Аптеки, специализирующиеся на продаже подобных препаратов, рано или поздно попадают в поле зрения правоохранительных органов. На днях сотрудники североосетинской полиции провели операцию, в результате которой на ул. Ватутина, 17 была закрыта торговая точка, где незаконно реализовывали препарат «Лирика».
Предприятие, осуществляющее свою деятельность под вывеской «Аптека», аптекой не являлось. Помимо отсутствия документальной базы о специализации этого заведения свидетельствовал скудный ассортимент, расставленный на витринах, скорее, для отвода глаз, нежели для привлечения покупателей. А привлекать никого и не требовалось. Информация о том, что в аптеке на Ватутина, 17 продают «Лирику», распространилась в известных кругах молниеносно. И вот уже в псевдоаптеку устремляются нескончаемым потоком страждущие.
По информации, полученной оперативниками, торговая точка открывалась на несколько часов в день. Этого времени хватало, чтобы в кассе оказывалось более ста тысяч рублей. В иные, прибыльные дни выручка достигала 140 тысяч рублей. И эти деньги поступали отнюдь не от реализации памперсов и детского питания. Предусмотрительно разрезанные конвалюты с заветными капсулами (упаковку покупать накладно, а для дозы хватает 1–2 капсул) пользовались здесь небывалым спросом и служили едва ли не единственным источником поступления наличности в кассу). Всего за два часа наблюдения оперативники насчитали не менее шестидесяти покупателей.
По словам оперативников, торговая точка проработала несколько месяцев. За это время она успела обзавестись постоянной клиентурой. По учетным записям можно проследить как заведение набирало обороты. Если в апреле сумма дневной выручки равнялась двум–трем тысячам рублей, то в июле эта цифра увеличилась в десятки раз.
В чей карман поступали средства, заработанные на здоровье нашей молодежи? Выяснением этого вопроса сейчас занимаются сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и оперативники отдела по борьбе с наркотическими средствами.
 
« Пред.   След. »