Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Платить или не платить?
28.08.2012 г.
В последнее время часто можно услышать: «Бесплатная медицина осталась в прошлом». Представители же отечественного здравоохранения утверждают, что все государственные медицинские учреждения оказывают населению в рамках ОМС бесплатную медицинскую помощь, разве что за повышенный комфорт приходится раскошеливаться. В июле на публичное обсуждение были вынесены новые правила предоставления платных медицинских услуг. Разработанный федеральным Минздравом проект постановления призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие с нормами нового Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Напомним, что этот закон, который вступил в силу с 1 января 2012 г., разрешил государственным поликлиникам и больницам наряду с бесплатной медпомощью оказывать и платные услуги.
Как будут выполняться эти правила на территории нашей республики, мы попросили прокомментировать министра здравоохранения РСО–А Владимира СЕЛИВАНОВА:
– Существует Программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, которая действует на территории всей России, и Северная Осетия – не исключение. В ее рамках пациентам бесплатно положены: первичная медико-санитарная помощь (амбулаторное лечение в районных поликлиниках), скорая помощь в случаях, требующих экстренного медицинского вмешательства, специализированная помощь, в том числе госпитализация в стационары, включая высокотехнологичную помощь. Кроме того, в рамках ОМС предоставляется лечение целого ряда инфекционных и паразитарных болезней, онкологии, болезней эндокринной системы, пороков развития, осложнений беременности и т. д. Все виды помощи, необходимые для лечения и поддержания здоровья, будут предоставляться гражданам бесплатно. Кроме того, закон гарантирует бесплатное получение лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов при лечении в стационаре.
Новые правила содержат моменты, которые, будем надеяться, сохранят и защитят наши права на бесплатную медицину. Например, платные услуги не могут быть оказаны взамен тех видов обследования и лечения, прочих процедур, которые полагаются гражданам в рамках госпрограммы бесплатного предоставления медпомощи. Это значит, что если пациенту по медицинским показаниям требуется УЗИ и у него есть полис ОМС, то муниципальная поликлиника не может предлагать платный вариант такого обследования. При этом согласно новым правилам, пациенту обязаны в ЛПУ предоставить полную информацию о бесплатной медицинской помощи, на специальном стенде должно быть прописано, что и как положено бесплатно. Чтобы больной мог решить для себя, продолжать ему лечиться по полису или же выбрать дополнительный комфорт за плату. То есть необходимый для здоровья минимум обследований и процедур граждан гарантирован бесплатно, а за медуслуги повышенной комфортности придется платить.
– Введение новых стандартов лечения пациентов в нашей республике тоже гарантирует бесплатную медпомощь, – продолжает Владимир Анатольевич. – Но когда не хватает средств, вы же знаете, программа госгарантий дефицитная, приходится доплачивать из собственного кармана. Кроме того, если у человека нет направления от лечащего врача, то есть при самостоятельном обращении на обследования и другие процедуры, при размещении в маломестных палатах, когда для этого нет медицинских показаний, государственные и муниципальные поликлиники и больницы имеют право предлагать пациенту платную медпомощь. Тяжелым или послеоперационным больным такие палаты предоставляются бесплатно. Я бы хотел особо отметить: с реализацией в республиканском здравоохранении программы модернизации мы стали надеяться, что сможем наконец обеспечить комфорт во многих лечебно-профилактических учреждениях и решить проблему материально-технической базы наших клиник. Чтобы предлагать всем нашим пациентам достойные условия и современные методы лечения.
Все виды медицинской помощи, которые положены бесплатно, перечислены, хотя и довольно расплывчато, как отмечают эксперты, в документе «Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи», на который сослался и наш министр. Поэтому, чтобы понять, входит ли та или иная необходимая вам процедура в бесплатный перечень, необходимо позвонить в свою страховую компанию и уточнить это. И если ваши права будут нарушаться, не стесняйтесь отстаивать их.
Что изменится
с введением нового закона, покажет время, пока трудно делать прогнозы. Остается надеяться, что все масштабные реформы, которые проводятся в здравоохранении, будут способствовать улучшению жизни и сохранению нашего здоровья.
 
« Пред.   След. »