Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Впервые в Осетии…
21.08.2012 г.
«В Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре в г. Беслане были осуществлены операции на позвоночнике с участием специального робота-ассистента» – эта почти сенсационная новость прозвучала по Центральному телевидению в одной из медицинских передач. Суть нового метода, который пока применяется всего в трех из 150 нейрохирургических центров России, в том, что не нужно производить глубокие разрезы. Техника совершает движения по заранее заданной хирургом траектории. Далее вводятся импланты. Это позволяет повысить точность врачебных манипуляций, а пациента можно выписывать чуть ли не на следующие сутки.
Робот представляет собой миниатюрное устройство, длина которого – 15 сантиметров, вес – 250 граммов. Разработан он израильскими учеными и не имеет аналогов в мире. Медицинская техника, которую привезли из Москвы на апробацию, пробыла в Осетии полтора месяца. Специалисты Северо-Кавказского медцентра успели провести с его помощью 8 различных операций с применением имплантов нового поколения. Об этой методике и других уникальных операциях, которые проводятся в настоящее время в бесланском центре, рассказывает сегодняшний гость «СО» – нейрохирург Виктор Борисович ЗАВАРУХИН.
– С роботизированными навигационными системами я впервые познакомился в 2008 г. на научно-практической конференции, посвященной инновациям в медицине. В ней участвовали и разработчики из Израиля, которые и представили первое поколение этих роботов. Сейчас уже разработана более усовершенствованная форма, но суть, конечно же, осталась. Эта роботизированная навигационная система помогает хирургу войти в определенное место человеческого организма. И это очень важно, потому что мы используем современные технологии, которые требуют максимальной точности, вплоть до миллиметра. Существует несколько способов выйти на место операции. Первый – рентген, мы делаем снимок в разных проекциях (прямая, боковая) и путем наложения входим в определенную точку при исполнении минимальной широты. Но при этом приходится делать больше десятка рентгеновских снимков, а это облучение пациента, доктора, потому что я нахожусь рядом, хотя и частично защищен, но каждый больной «проходит» через меня, через мою голову, сетчатку глаз, руки… Сейчас же мы можем сделать серьезную, конструктивную операцию позвоночника с разрезами небольших размеров. Этот разрез нужен для того чтобы провести винт в нужное место. Вот наш робот и дает возможность это сделать без рентгеновского излучения: сначала составляется виртуальная модель позвоночника, потом уже конкретная модель пациента на операционном столе и всего два снимка. В принципе эту операцию успешно можно проводить и при помощи обычных навигационных систем, но роботизированная позволяет с помощью специальных механических приспособлений – так называемой «руки» – точно определить траекторию введения винта с максимальной точностью до нескольких десятых миллиметра.
– Маленький надрез, точность введения имплантов…Какие еще есть преимущества?
– Работа, безусловно, кропотливая. Поэтому время практически затрачивается одинаковое, но мы выигрываем в точности, минимизации травматичности. И еще. Если после стандартной операции есть ограничения: нельзя вставать 6 недель, то в этом случае на второй день разрешается и вставать, и ходить. Кроме того, пациент в кратчайшие сроки может выписаться из стационара и не надевать коррегирующие корсеты.
– Есть такая перспектива, что в Северо-Кавказском медицинском центре появится свой робот-помощник?
наша справка
Виктор Борисович Заварухин – один из ведущих врачей-нейрохирургов России. Владеет высокотехнологичными методами оперативного лечения пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и спинного мозга на всех его отделах из различных хирургических доступов. Участвовал в проведении операций на позвоночнике и спинном мозге в качестве хирурга и консультанта в лечебных учреждениях Москвы и других городов России. Автор ряда печатных работ, посвященных различным аспектам спинальной нейрохирургии. В 2009 г. закончил работу над кандидатской диссертацией по теме: «Хирургическое лечение вывихов шейного отдела позвоночника». Регулярно участвует в международных симпозиумах, посвященных проблемам хирургии позвоночника: международный конгресс «GICD» (г. Санкт-Петербург, 1998), симпозиум «Инновационные решения в спинальной хирургии» (г. Будапешт, 2005), II российско-американский нейрохирургический симпозиум «Современные нейрохирургические технологии» (2005), ежегодный международный конгресс Европейского спинального общества «EuroSpine» (г. Стамбул, 2006; г. Брюссель, 2007; г. Барселона, 2008).
– Подобных роботов в России немного. Тем не менее в медицинских центрах страны благодаря техническому оснащению уже проводятся некоторые уникальные операции, как, допустим, в европейских клиниках. Мне часто – 3–4 раза в год – приходится участвовать во всевозможных зарубежных конференциях и симпозиумах, и все новинки технологий, все новое, что появляется в хирургии, мы стараемся внедрять в нашем центре. Уже сделали колоссальный шаг и собираемся развиваться и впредь, поэтому планы по поводу приобретения робота-помощника есть, и они вполне обоснованы. В рамках федеральной программы медцентры обеспечиваются новейшими технологиями, и, думаю, в конце года или в начале следующего у нас будет своя роботизированная навигационная система…
– Как вы, столичный нейрохирург из 67-й московской городской клинической больницы, попали в Бесланский медицинский центр?
– Меня пригласил главный врач Александр Викторович Реутов. Но еще до того как поступило приглашение, мы с коллегой, наверное, на протяжении чуть меньше года приезжали сюда раз в месяц по выходным. Такая была у нас своеобразная «нон-стоп-хирургия». Проводили 3–4 операции в день, и главный врач, видя, как мы работаем, сделал предложение. Я подумал и через полгода согласился. Перспективы в этом лечебном учреждении очень хорошие. И вот уже с середины марта 2011 года я работаю в Осетии.
– Ни разу не пожалели, что оставили довольно успешную карьеру в Москве и приехали на Кавказ?
– Нет, мне очень нравится в Северной Осетии… У меня сложились прекрасные отношения и с коллегами, и с пациентами самых разных национальностей: с осетинами, русскими, чеченцами… Здесь я даже осуществил свою сокровенную мечту: в Москве не было ни времени, ни возможностей играть в хоккей. А здесь, представляете, я еще успеваю покататься на льду!
Как-то на одной из международных конференций спинальных хирургов Европы знакомый российский менеджер представил меня руководителю одной крупной английской фирмы-производителя: «Московский нейрохирург, который недавно переехал на Северный Кавказ». Англичанин заинтересованно на меня посмотрел и спросил: «О, Кавказ! А что у вас есть? Золото, алмазы, нефть?» Я вначале растерялся, стал думать про себя, как же ответить, а потом сказал: «Люди. Люди – наше богатство».
Среди множества всевозможных сертификатов и грамот в кабинете нейрохирурга Виктора Заварухина особое место занимает диплом о его награждении в 2009 г. премией «Признание», которая присуждается лучшим врачам России. «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», – так написано в дипломе. А сколько других спасенных жизней на счету этого прекрасного, очень скромного врача! Вернуть жизнь пациенту – это уже подвиг, и неважно, что за всех не присуждают премии и не объявляют благодарность. Главное – чувство исполненного долга и радость от признательного взгляда человека, который встал на ноги, и счастливые слезы его родных. Это и есть высшая награда человеку в белом халате.
 
« Пред.   След. »