Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


История клиники как летопись Владикавказа
04.07.2012 г.
В последнее время в нашем обществе “прописалась” новая традиция – открытие в разных уголках республики отремонтированных, соответствующих стандартам лечебных учреждений. Вот и вчера в торжественной обстановке распахнуло свои двери гинекологическое отделение Клинической больницы СОГМА. Это уже четвертый корпус клиники, который в течение трех лет обрел новую жизнь. На очереди – первое терапевтическое отделение.
Одно из приоритетных направлений в работе правительства республики – здравоохранение, развитие и укрепление его базы. Это оправдано, потому что медицина – та отрасль нашей жизни, которая так или иначе касается всех граждан. И создавать достойные условия для лечения пациентов, работы медицинского персонала необходимо везде: и в сельской амбулатории, и в городской больнице. Об этом и говорил вчера председатель правительства республики Сергей Такоев, открывая торжественную часть. Он поздравил коллектив клиники с долгожданным событием и пожелал больших успехов и новых свершений. На церемонии открытия присутствовали также заместитель председателя правительства Сергей Таболов, глава АМС г. Владикавказа Сергей Дзантиев, министр здравоохранения Владимир Селиванов, руководитель Управления здравоохранения и социальной политики АМС Владикавказа Эльбрус Фидаров, ректор СОГМА Тамара Гатагонова и весь медицинский персонал клиники.
– Отделение рассчитано на 30 коек, – рассказывает главный врач больницы Ирма Туаева. – Здесь просторные, чистые палаты, процедурные, перевязочные, смотровые, две операционные. Все то, что соответствует сегодня понятию “современная медицина”. Обновляется банк оборудования, в новом отделении предполагается внедрение современных методов лечения. К слову, “реконструкция тазового дна” – очень сложное лечение на стыке гинекологии, хирургии и урологии… Здесь работают высококвалифицированные специалисты: профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Медперсонал насчитывает 25 человек.
Зданию больницы более 100 лет. В 1897 г. руководитель штаба Кавказского военного округа обратился к начальнику Терской области Толстову с просьбой «об обустройстве городской больницы во Владикавказе», потому что госпитали, обслуживая и местное гражданское население, несли большие расходы. И вот на следующий год, в июне, было принято решение о строительстве городской больницы. А уже в декабре 1901 года официально открылась городская больница, хотя строительство всех корпусов было завершено лишь на следующий год. В больнице насчитывалось 48 коек: «12 – для душевнобольных, 24 – для инфекционных, 12 – для острых».
В 1914 году раненых, находившихся на лечении в городской больнице Владикавказа, посетил сам император Николай II. Здесь же он вручил наиболее отличившимся самые высокие награды Российской империи – Георгиевские кресты. Увиденным император остался доволен, об этом историческом событии свидетельствует его фотография с медицинским персоналом. Известен и такой факт, что здесь от тифа лечился М.Булгаков.
С момента открытия больница не раз меняла статус – была республиканской, клинической, городской. Но, как бы ни называлась, в ней всегда работали профессионалы, будь то врачи, медсестры или санитарки. В 2002 г. она стала клиническим подразделением Северо-Осетинской медицинской академии и у нее начался новый этап в жизни и развитии. Руководство академии, используя средства федерального бюджета, стремится создать на ее базе лечебное учреждение, отвечающее всем современным стандартам, располагающее мощной материально-технической базой и квалифицированным медицинским персоналом. И вчерашнее событие – тому подтверждение.
 
« Пред.   След. »