Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Письмо главному врачу»
25.06.2012 г.
Май… Цветут сирень, ландыши, тюльпаны. Весна… Все вокруг пробуждается к жизни… Но радоваться этому мешают мысли о здоровье мамы, которая оказалась на больничной койке. Еду знакомым маршрутом – Владикавказ–Беслан – в Федеральный многопрофильный медицинский центр. Вот, наконец, появляются белоснежные корпуса, центральный из них похож на огромный корабль. На контрольно-пропускном пункте оформляю пропуск. Строго звучит вопрос: «Куда идете?» «В сердечно-сосудистую хирургию», – отвечаю взволнованным голосом, не скрывая своей тревоги о дорогом человеке.
Охрана проверяет документы и пропускает меня. И вот – я на территории центра. На лифте поднимаюсь в отделение. 
Белоснежные палаты, тишина, чистота, цветы.
В этом отделении находятся люди, которые в силу жизненных обстоятельств нуждаются в получении высокотехнологичной медицинской помощи в сердечно-сосудистой области. К врачам этого отделения и нашу семью привели те же обстоятельства. На протяжении многих лет приходилось проходить лечение в разных больницах нашего города. И врачи, которые оказывали помощь, тоже обладали профессионализмом и определенным опытом и желанием помочь своим пациентам. Но именно здесь настоящим открытием стало прежде всего оперативное и компетентное решение очень сложной проблемы.
Первая встреча с врачом-кардиологом в поликлинике центра Ф. П. Пагаевой. После осмотра больной Фатима Петровна говорит: «Пациентка нуждается в срочной госпитализации для прохождения обследования и, возможно, проведения операции». Возраст пациентки 82 года…
Приемное отделение. Работа медперсонала отделения организована очень четко и быстро. Врачи, медсестры заботливо и бережно провели осмотр, оформили все необходимые документы для госпитализации и быстро доставили в отделение кардиологии.
Благодаря грамотным действиям врачей М. Дзахоева, А. Сабанова принимается решение о переводе в отделение сердечно-сосудистой хирургии для проведения операции по аорто-коронарному шунтированию. Состояние больной очень тяжелое.
Когда решается вопрос о жизни самого близкого и родного тебе человека – мамы – эмоции, конечно, переполняют и очень трудно принимать решение об операции, исход которой непредсказуем. Это хорошо понимает Манолис Васильевич Чармадов, завотделением сердечно-сосудистой хирургии. О таких говорят: «Хирург от Бога». Спокойный, уверенный, внимательный, глубоко чувствующий состояние людей, которым очень трудно принять решение. Он доступно рассказал о состоянии больной, ознакомил со схемой проведения операции, ничего не скрывая, но в каждом слове чувствовался огромный профессионализм и желание продлить жизнь человеку... Операция длилась более шести часов. Исход был положительный.
Но не менее трудным оказался послеоперационный период. Сколько терпения, выдержки проявили врачи, медсестры, технический персонал палаты интенсивной терапии, чтобы помочь восстановить силы больной: врачи Дзерасса Аликовна Гиоева, Борис Черменович Дзасохов, Наталья Владимировна Хватова, Эрик Викторович Хубецов, Олеся Владимировна Маргиева… и многие другие.
Так видно было угодно судьбе – свести нас и с другими врачами центра Эммой Владимировной Хадиковой, Еленой Леонидовной Хадарцевой, которые оказали высококвалифицированную помощь и сыграли важную роль в восстановлении маминого здоровья.
На протяжении всего пребывания в центре было ощущение, что это единый организм, работающий слаженно, четко, на одном дыхании. Такая обстановка в учреждении могла сложиться только при условии, что здесь работают единомышленники, объединенные одной целью – продлить жизнь человеку, помочь восстановить его здоровье.
В каждом отделении центра висят голубые ящички с надписью: «Письмо главному врачу». Наверное, разные по содержанию письма получает главный врач центра Александр Викторович Реутов. Но свое письмо я направляю в редакцию газеты «Северная Осетия», так как думаю, что во всех письмах, направленных в адрес главного врача, есть объединяющее всех, кому довелось побывать в этом центре, чувство благодарности и гордости за то, что у нас в республике есть такой центр и работает в нем высокопрофессиональный коллектив.
Его руководитель Александр Викторович – прекрасный врач, замечательный организатор здравоохранения, общественный деятель. В канун Дня медицинского работника хочу сердечно поздравить сотрудников центра с праздником, пожелать им здоровья и сказать: «Не болейте доктора, мы за вас болеем!».
P.S. Поставив точку в своем письме-благодарности, хочу сказать еще кое-что. После трудового дня спешу домой, где меня ждет мама, и я могу вечер провести с дорогим мне человеком за чашкой чая и любимым всей семьей яблочным пирогом, испеченным ее заботливыми руками. Спасибо вам, врачи, за это счастье.
3789 врачей работают в государственных и муниципальных медицинских учреждениях Северной Осетии. Средний медперсонал составляет 6796 человек, младший – 3230. Работников непрофильных специальностей – 2905 человек.
Всего в республике 56 государственных и муниципальных медицинских учреждений. Среди них: 22 больницы, 1 станция переливания крови, 1 станция скорой помощи, 6 диспансеров, 17 амбулаторно-поликлинических учреждений, 7 учреждений особого типа, 1 дом ребенка и 1 санаторно-курортное учреждение.
 
« Пред.   След. »