Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Решать «больные» вопросы
25.06.2012 г.
О том, каким был еще полтора года назад этот лечебный корпус Республиканской психиатрической больницы, сегодня напоминает лишь небольшой фотостенд. Абсолютная непригодность для содержания больных и работы врачей – в таком состоянии находился этот корпус, что неудивительно: ремонт не проводился в учреждении со дня его открытия в 1975 году. В 2009–2010 годах была разработана проектно-сметная документация, и в январе 2011 года начались строительно-монтажные работы во втором лечебном корпусе. На них освоено 41 млн 500 тысяч рублей, еще 1 млн 500 тысяч рублей было затрачено на приобретение медицинской мебели и оборудования.
Вчера в обновленном медицинском учреждении побывали Председатель Правительства РСО–А Сергей Такоев, его заместитель Сергей Таболов, министр здравоохранения Владимир Селиванов, заместитель министра архитектуры и строительной политики Виталий Калоев, чтобы на месте ознакомиться с тем, что уже сделано и что еще предстоит сделать в больнице, где одновременно проходят лечение более 400 человек, в том числе дети. В сопровождении главного врача Игоря Марзаева (см. фото) гости побывали во втором корпусе, где после капитального ремонта на первом этаже разместится женское отделение на 75 коек. Просторные палаты, отделанные современными строительными материалами светлых тонов, оснащенные всем необходимым медицинские кабинеты, светлые коридоры, столовая.
– Здесь было, как после погрома, своими силами мы проводили только кое-какие косметические работы, средств на большее просто не было, – отметил Игорь Марзаев.
– Конечно, разница с тем, что было, огромная. Теперь созданы все условия для лечения, – согласился премьер-министр. – Мириться дальше с тем, что больница находилась в совершенно запущенном состоянии, было невозможно. Я благодарен медицинскому персоналу и строительной компании «Техстрой» за неравнодушие и активность в решении столь важной проблемы, как создание надлежащих условий для пребывания в больнице людей недееспособных, не имеющих возможности отстоять свои гражданские права.
Разительные перемены были отмечены и на втором этаже корпуса, где находится отделение для принудительного лечения больных специализированного типа.
– Ранее такие больные, склонные к побегу или насильственным действиям, направлялись в Ставропольское краевое специализированное учреждение, – рассказал главный врач больницы. – Содержание одного больного в год обходилось республиканскому бюджету в 800–850 тысяч рублей. Теперь, после ремонта, мы не только сможем экономить бюджетные средства, но и зарабатывать, принимая на лечение больных из других регионов.
Гости побывали и в первом корпусе, где сейчас полным ходом идет ремонт. Но первостепенной задачей Сергей Такоев назвал капитальный ремонт пищеблока, не отвечающего никаким санитарным нормам.
– В ближайшее время необходимо разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт пищеблока, – поручил Владимиру Селиванову и Виталию Калоеву глава кабинета министров. И подытожил встречу в больнице:
– Сегодня в республике уделяется особое внимание медицинским учреждениям, где на лечении находятся люди с так называемыми социальными заболеваниями. К сожалению, они не входят в федеральные программы модернизации здравоохранения. Поэтому все, что делается сейчас, делается за счет республиканского бюджета. Возможности, конечно, ограничены, но будут приняты все меры для решения «больных» вопросов медицинских учреждений, которые жизненно важны для населения республики.
 
« Пред.   След. »