Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Непотопляемость насвая
25.06.2012 г.
Торговые точки, где распространяют насвай, в нашей республике растут, как грибы после дождя. Во время очередного рейда сотрудники наркоконтроля выявили еще одного продавца этой среднеазиатской отравы. Маленький магазинчик на одной из тихих улочек Владикавказа пользуется большой популярностью среди школьников, студентов и даже… спортсменов, чему несказанно рада хозяйка магазина. А как тут не порадуешься, когда деньги сами рекой текут в карман. После включения насвая в список официальной табачной продукции, она решила, что уж теперь-то ей точно никто не помешает сколотить состояние на среднеазиатском продукте, которым сегодня в буквальном смысле загажены все учебные заведения республики.
По словам врача-нарколога Республиканского наркологического диспансера Олега Канукова, вся проблема в том, что в нашей республике продают только так называемый усиленный насвай: «Я много лет прожил в Средней Азии, и что такое чистый насвай, знаю. Он не особо отличается от обычных сигарет. А вот усиленный насвай – другое дело. Это настоящий наркотик, потому что в него добавляют либо мак, либо анашу. А теперь этот насвай появился и в нашей республике. Мы начали исследовать его и нашли в его составе различные психотропные вещества типа димедрола или феназепама. Этим и объясняется такое сильное привыкание к нему».
В декабре 2011 года проблема распространения насвая обсуждалась на специальном заседании Антинаркотической комиссии РСО–А, где было решено обратиться в Парламент республики, рассмотреть вопрос о целесообразности принятия законодательного акта о прекращении оборота насвая на территории республики по типу запрета его в странах Европейского Союза. В 2001 году 8-я статья директивы ЕС № 2001/37 запретила производство и продажу любого табака, используемого орально, кроме классического жевательного. В России же насваю присвоен ОСТ 102632000. А пока парламентарии ищут выход из сложившегося положения вещей, ситуация ухудшается.
Итог – школьные коридоры оплеваны, детские мозги одурманены, кошельки наркоторговцев наполнены! А когда деньги жгут карман, совершенно бессмысленно взывать к совести, морали и духовности. Даже если речь идет об угрозе здоровью и жизни детей…
 
« Пред.   След. »