Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Снять болевые точки здравоохранения
08.06.2012 г.
Пожалуй, первую позицию в рейтинге самых обсуждаемых в нашем обществе проблем занимает здравоохранение. Ругают эту сферу все, кому не лень, и везде: на кухне, в общественном транспорте, ожидая своей очереди в коридорах поликлиник. И качество лечения не соответствует нормам, и дорого болеть, и «посмотрите, в каком состоянии наши больницы!..» К сожалению, многие возмущения имеют под собой основания. А ведь лечебные учреждения – это своеобразное зеркало, которое отражает благосостояние общества. И очень хочется, чтобы оно было чистым...
В минувшую субботу председатель правительства Сергей Такоев посетил объекты здравоохранения Пригородного района. Цель была обозначена сразу: «Своими глазами увидеть реальное состояние учреждений первичного медицинского звена». Объектом пристального внимания журналистского десанта, который сопровождал премьера в поездке, стали больницы и амбулатории одного их самых многочисленных районов, в котором проживают более 110 тысяч человек, а это – 1/7 часть республики. И первая наша остановка – в больнице станицы Архонской.
Состояние стационара точно передает фраза, сказанная одним из участников пресс-тура: «Земская больница, где работал Антон Павлович Чехов, была значительно лучше…». Некогда красивое, с привлекательной лепниной здание со временем превратилось в обшарпанное, неприглядное строение. Но внешний вид не идет ни в никакое сравнение с тем, что творится внутри. Грибок, «хозяйничающий» на всех стенах, потолки с осыпавшейся штукатуркой, полы, которые не менялись многие годы, и неперебиваемый запах сырости – все это производит удручающее впечатление …
– Здание было построено в 1954 году, – рассказывает главный врач Виктор Гутиев, с 2004 года возглавляющий больницу. – Терапевтическое отделение на 50 коек развернуто в приспособленном здании на 1-м и 2-м этажах. Нагрузка на врача в отделении – 24 больных, плюс консультации в смежных отделениях, плановые выезды на прикрепленный участок. Больные поступают в отделение по направлению участковых врачей ст. Архонской, селений Гизель, Ногир, Кобань, Саниба, Даргавс. А также по вызовам скорой помощи…
Сергей Керменович прошелся по этажам, увиденное его, судя по всему, «впечатлило». Но даже в этих условиях отдельных слов заслуживает пищевой блок. Несмотря на многочисленные предписания надзорных структур, на два судебных решения о прекращении работы, столовая, если ее можно так назвать, продолжает работать. В противном случае, по словам главного врача, стационар тоже придется закрыть…
Следующий объект нашей «экскурсии» – амбулатория в с. Сунже, где проживают более 13 тысяч человек. Это один из самых густонаселенных пунктов. Одноэтажное здание было построено в 1972 году как аптека. Затем его передали под амбулаторию, условий для работы практически нет. 42 специалиста вынуждены были разместиться в 10 кабинетах. Как посетовал Владимир Бязров, главный врач амбулатории, три педиатра сидят в одном кабинете. Когда приходят пациенты, медсестры покидают помещение – места для всех не хватает. Сергей Такоев зашел внутрь, журналисты остались снаружи: всей делегации негде было развернуться. Председатель правительства осмотрел здание напротив – многие годы пустующее помещение бывшего правления колхоза. Возможно, это один из вариантов решения проблемы.
Амбулатория в с. Куртате – бывший частный дом, выкупленный в 1992 г. и приспособленный под медицинское учреждение, совершенно не отвечает необходимым стандартам. Крыша протекает, во время затяжных дождей внутри льет, как и снаружи: больных негде уложить... Семитысячное население села обслуживают два врача, прекрасных специалиста, как отметил глава поселения М. Яндиев. Но условия для работы совершенно неприемлемые. В чем убедились представители и правительства, и СМИ республики.
По дороге, не доезжая до с. Октябрьского, премьер сделал еще одну остановку, чтобы посмотреть опорную плиту моста через реку Камбилеевку, которая, по мнению специалистов, имеет серьезные деформации, требующие немедленного устранения. Затем делегация побывала в Центральной районной больнице, основные корпуса которой, в отличие от предыдущих учреждений, отвечают всем современным требованиям и стандартам. Остаются последние штрихи: достраивается роддом, завершается ремонт в терапевтическом отделении.
Логическим итогом пресс-тура стало заседание в АМС Пригородного района, в котором приняли участие заместители председателя правительства республики О. Калаев, С. Таболов, министры: здравоохранения В. Селиванов, труда и социального развития Л. Туганова, архитектуры и строительной политики А. Хадиков, председатель республиканского комитета дорожного хозяйства К. Гобеев, главы АМС и муниципального образования района Р. Есиев, Г. Джиоев. К собравшимся обратился Председатель Правительства республики Сергей Такоев:
– Сегодня мы выбрали одну болевую точку – здравоохранение, увидели состояние медицинских объектов. Скажу прямо, у меня от поездки остались противоречивые впечатления. С одной стороны – тяжесть от плохой материально-технической базы, с другой – очень добрые чувства от общения с людьми, которые работают в этих условиях, с такими зарплатами и еще умудряются помогать людям. Наша задача – сделать их условия в меру возможностей максимально приемлемыми. Первоочередной вопрос – Архонская больница. Поражает так называемый пищеблок… Разве в ХХI веке могут быть такие помещения в здравоохранении? Сегодня мы обозначим проблемы, а на очередных заседаниях обсудим финансовые возможности. Бюджет года уже сформирован, поэтому придется искать дополнительные источники, а со следующего года будем закладывать в финансовый план. Тем не менее, вопрос по пищеблоку надо снимать немедленно, в этом году. Безусловно, сама больница тоже требует ремонта, но пока подготовим смету. И на следующий год вплотную займемся ею.
Что касается Сунжи, то в кратчайшие сроки попытаемся решить и вопрос передачи здания правления колхоза под амбулаторию. Тоже нужна смета, чтобы привести в порядок, оборудовать его, и люди в нормальных условиях получали бы медицинскую помощь. Такая же ситуация в Куртате. Но там само здание аварийное, внутри опасно находиться. Считаю, в срочном порядке надо строить новое здание, или посмотреть другие варианты.
По поводу дорог и аварийности моста Сергей Керменович обратился к председателю комитета дорожного хозяйства с просьбой устранить неполадки. Председатель правительства обязал руководителей министерств и ведомств в недельный срок подготовить предложения по изысканию финансовых источников и по бюджету на следующий год. Он особо подчеркнул, что отныне исключается деление проблем на республиканские и муниципальные.
– Мы должны совместно решать наболевшие вопросы, не ссылаясь на отдельные законы. Первый заместитель правительства будет курировать муниципальные образования, администрации местных самоуправлений. Все главы должны работать в тесном контакте с ним, при полном взаимопонимании. Министр здравоохранения будет отвечать за все медучреждения республики. Ведь сегодняшние проблемы характерны не только для Пригородного района… Поэтому прошу в месячный срок подготовить программу и представить ее на рассмотрение правительства в целом по всем медицинским учреждениям, расставив приоритеты в районах.
В свою очередь, глава Пригородного района Георгий Джиоев поблагодарил гостей за внимание, которое было уделено проблемам муниципального здравоохранения:
– В прошлом году ситуация была еще более удручающая, но благодаря поддержке правительства почти удалось привести ЦРБ в порядок. Мы понимаем, что бюджет на текущий год уже сверстан, но на будущее будем делать все возможное, чтобы люди ощущали добрые перемены в районе.
 
« Пред.   След. »