Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Аптеки ждут убытки из-за запрета на кодеиносодержащие препараты
08.06.2012 г.
С незаконным оборотом кодеиновых и кетановых препаратов наркополицейские Северной Осетии будут бороться в соответствии с законодательством. Как сообщила 4 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела Управления ФСНК по РСО-Алания Луиза Лебедева, медикаменты в которых присутствуют, кодеин и кетанол будут отпускаться в лечебных учреждениях строго по рецептам.
«Если станут выявляться нарушения, мы, разумеется, будем получать соответствующую информацию и принимать адекватные меры. Предусмотрены административные санкции воздействия, но может быть отозвана и лицензия у аптечного предприятия на фармацевтическую деятельность. Противоправных действий не допустим. Запрет указанных лекарств должен соблюдаться. Наша служба будет оперативно реагировать на любые наращения закона», — отметила представитель госнаркоконтроля.

В ведомстве сохраняют в секрете, каким образом наркополицейские станут отслеживать ситуацию с незаконной реализацией запрещенных видов лекарств.

«Запрет вступил в силу, нам остается только выполнять принятое на федеральном уровне решение. Однозначно убытки аптеки понесут, хотя в достаточном количестве на сегодняшний день имеются аналоги препаратов, которые попали под запрет. Например, в аптечных учреждениях реализуется Пенталгин без содержания кодеина. Конечно, владельцы аптек будут как-то избавляться от запрещенных лекарств, ведь потрачены значительные средства», — сказала ИА REGNUM хозяйка сети аптек во Владикавказе.

В Россию вступил в силу запрет на свободную продажу препаратов с содержанием кодеина и кетана, направленный против применения самого популярного в России после героина наркотика — дезоморфина. При его изготовлении используются кодеиносодержащие препараты.
 
« Пред.   След. »