Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как сохранить здоровье здоровых?
15.05.2012 г.
– Часа два в очереди стояла, чтобы сделать кардиограмму (или «сдать анализы», или «попасть к врачу» и т. д.).
Очень часто мы становимся невольными свидетелями подобных разговоров. Обращаясь сегодня к врачу, будьте готовы к тому, что придется и время потерять, и круглую сумму выложить, потому что «бесплатная медицина» – понятие из прошлого. Однако мало кто знает, что во Владикавказе при Республиканском центре профилактической медицины действует структурное подразделение с таким красноречивым названием: «Центр здоровья», где можно и кардиограмму сделать, и кровь на сахар и холестерин проверить. И все в кратчайшие сроки, без утомительных очередей и совершенно бесплатно.
Вы наверняка подумали: это рекламная статья. А вот и нет. Центры здоровья в нашей республике были созданы согласно приказу Минздравсоцразвития РФ в 2009 г. в рамках нацпроекта «Здоровье». «Дорожная карта» этих центров изначально предполагала формирование здорового образа жизни у населения и сокращение потребления алкоголя и табака. В центрах должны обследоваться пациенты без клинических признаков заболеваний. С вредными привычками, которые вызывают факторы риска, такие как потребление табака, алкоголя, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, повышенное артериальное давление… При очень высоком уровне риска, а также при подозрении на заболевание пациент направляется в ЛПУ по месту прикрепления к соответствующему врачу – специалисту для более углубленного обследования и последующей медикаментозной профилактики.
Всего таких центров в нашей республике – три: один детский и два взрослых. Консультирование граждан, своеобразную коррекцию питания, образа жизни проводят специалисты центра – терапевт, аллерголог-иммунолог, кардиолог.
– Прежде всего, мы информируем население о вредных и опасных для здоровья факторах, – рассказывает заведующая «Центром здоровья» Бела Фарниева, – даем оценку функциональных резервов организма и прогнозируем состояние его здоровья. И что немаловажно, даем им мотивацию к занятиям физкультурой, режиму сна, корректировке условий быта, труда и отдыха.
– А кто может обратиться в «Центр здоровья»?
– Любой гражданин России, имея при себе полис обязательного медицинского страхования, паспорт и страховое свидетельство, один раз в год может пройти полное комплексное обследование.
А в этот комплекс входит определение антропометрических данных: веса, роста, тестирование на АПК для оценки психофизиологического и соматического здоровья. Проводится компьютеризованный скрининг сердца с автоматическим измерением давления. Плюс детальная проверка функций дыхательной системы, экспресс-анализ для определения холестерина и глюкозы в крови, процентное соотношение тканей организма и определение уровня насыщения гемоглобина крови кислородом. По результатам обследования выдается заключение врача. Им же составляется индивидуальная программа по здоровому образу жизни с оценкой факторов риска. И на каждого пациента заводится «Карта здорового образа жизни».
Когда-то знаменитый Пирогов сказал, что будущее – за медицинской профилактикой. Важно, чтобы это осознали все, а набившее оскомину выражение «Болезнь легче предупредить» стало девизом жизни.
 
« Пред.   След. »