Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Жители Северной Осетии с заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают от перепадов погоды
01.04.2012 г.
Погода сказывается не только на работе аграриев. Поздняя весна сопровождается и проблемами со здоровьем. Люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в это время чувствуют себя хуже. Таких больных, только по официальной статистике, в России сейчас около 40% граждан. В Северной Осетии гипертонию провоцируют еще и особенности местного климата: например, влажность воздуха. Наиболее восприимчивы к резким перепадам погоды люди с гипертонической и ишемической болезнью сердца. Их называют метеозависимыми. В это время года у них начинаются колебания артериального давления. На них воздействуют изменения влажности воздуха и температуры. В нынешних климатических условиях это наиболее выражено.
«В этот период, февраль-март, количество больных с гипертонией увеличивается, причем, значительно. Этот период нужно пережить, потому что сейчас уже начинается удлинение светового дня, количество кислорода в атмосфере увеличивается и постепенно все приходит в норму», — говорит кардиолог поликлиники №1 г.Владикавказ Тамара Адырхаева.

Влияние на метеозависимых людей оказывают не только резкие изменения погоды, но и так называемые магнитные бури. Они вызываются вспышками на солнце.

«Если заранее знать, что будут изменения погоды и геомагнитной активности, нужно не назначать на этот день какие-то ответственные мероприятия, чтобы уменьшить стрессовую составляющую. Если у больного стенокардия или гипертоническая болезнь, нужно сориентироваться заранее и принять максимально разрешенную дозу препарата», — сказала заведующая отделом новых медицинских технологий восстановительной медицины института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН Наталья Ботоева.

По данным статистики, в России гипертонической болезнью страдает около 40% населения. Это люди в возрасте от 50 до 70 лет. В основном, страдают женщины.

Этой весной многие буквально неразлучны с тонометром. Специалисты настоятельно рекомендуют регулярно измерять артериальное давление трижды в день: утром, днем и вечером. Такой мониторинг поможет врачу сделать правильные назначения.
 
« Пред.   След. »