Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Зарплату врачей – на достойный уровень!
25.03.2012 г.
Глава Кабинета министров РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития 16 марта заявил, что через 6 лет зарплаты врачей будут в два раза превышать уровень средней зарплаты по экономике в регионах страны. «Один из главных факторов повышения качества здравоохранения, да и всей социальной сферы – это достойный уровень оплаты труда специалистов, – сказал премьер.– Зарплаты врачей к 2018 году должны в два раза превысить среднюю зарплату по экономике в соответствующем регионе РФ».
В конце 2011 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ привело данные о том, сколько зарабатывают медики в клиниках федерального уровня. Зарплата врача – от 22 тыс. рублей в системе Роспотребнадзора, до 42 тысяч рублей – в Федеральном медико-биологическом агентстве. Медсестра получает 12,5 – 17,5 тысячи рублей, санитарки – 10–12 тысяч. Для сравнения: средняя зарплата по экономике в целом в 2011 году составила 22,3 тысячи рублей. Это – официальная статистика. При этом врачам и медсестрам в регионах о таких зарплатах остается только мечтать. Вот как прокомментировал инициативу В. Путина председатель Комитета Парламента РСО–А по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, руководитель Бесланского многопрофильного медицинского центра Александр Реутов:
– Мое отношение к заявлению В. Путина по поводу достойной зарплаты врачам – не просто положительное. Это решение давно наболевшей проблемы. Но повышение будет осуществляться в течение 6 лет. Во-первых, за счет внедрения новых систем оплаты труда медицинских работников, когда руководитель лечебного учреждения сможет премировать наиболее отличившихся медиков по результатам их труда, что, безусловно, скажется и на качестве лечения. Во-вторых, повышение будет происходить за счет средств, направленных на модернизацию здравоохранения, и, опять-таки, параллельно станет улучшаться качество обслуживания.
Инициатива замечательная, и учитывая, что максимальный срок определен до 2018 года – это время президентства Путина, есть надежда, что обещание будет выполнено.
 
« Пред.   След. »