Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медицинская «конституция»
19.11.2011 г.
На днях депутаты Госдумы приняли документ, касающийся всех без исключения жителей страны — это законопроект об охране здоровья граждан. Напомним, его публичное обсуждение длилось более года на специальном сайте. Свое мнение высказали тысячи граждан, многие дополнения были учтены при доработке законопроекта. Представители Национальной медицинской палаты, которую возглавляет главный критик этого документа доктор Леонид Рошаль, внесли более 300 поправок, и 109 из них были приняты. Все они касались принципиальных вопросов, в том числе платности и бесплатности медицинских услуг.
Самое главное в будущем законе – по всей стране вводится обязательный для всех единый стандарт оказания медицинской помощи. Согласно новому закону все виды медпомощи будут оказываться бесплатно, за исключением отдельных условий комфортности, некоторых видов косметической медицины и пластической хирургии.
По просьбе «СО» этот важный законопроект прокомментировал председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Парламента РСО–А, главный врач Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра Александр Реутов:
– Принятый 1 ноября в Государственной думе Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» очень актуален на сегодня. Предыдущий закон, напомню, действует с 1993 года. За это время изменилась вся страна, система здравоохранения претерпела преобразования, и многие проблемы уже не могли решаться в существующем правовом поле.
Закон прошел всенародное обсуждение, в ходе которого было внесено много поправок. В итоге он принят. Россиянам теперь гарантируется право на бесплатную медицинскую помощь, самостоятельный выбор врача и медицинской организации, документ также закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Все это однозначно направлено на улучшение системы здравоохранения.
Кроме того, в законопроекте впервые определен порядок финансирования лечения и лекарственного обеспечения орфанных, то есть редких, заболеваний.
Согласно новому закону произошло разграничение прав и полномочий Российской Федерации, регионов и муниципалитетов при оказании медицинской помощи. Это в общих чертах. Закон очень сложен, многогранен, его надо очень внимательно изучить…
В Национальной медицинской палате считают, что закон “Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации” по-прежнему далек от идеала, поэтому изменения в него будут вноситься и после того, как он будет подписан главой государства и вступит в силу.
 
« Пред.   След. »