Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врачи Северо-Кавказского медицинского центра совершили подвиг
16.02.2012 г.
В Северо-Кавказском медицинском центре провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга. Врачи боролись за жизнь 55-летней Яхи Мухтаровой. Жительница Чечни обращалась в самые разные клиники страны. В Москве и Ростове-на-Дону, Яхе отказали в операции, открыто заявив, что шансов на спасение нет. С последней надеждой она приехала в Беслан и обратилась к осетинским медикам. 10 часов в операционной. Сегодня Яха Мухтарова пришла в сознание. Чувствует себя хорошо. Еще месяц назад Яха Мухтарова периодически впадала в кому. Страшный диагноз — неоперабельная опухоль головного мозга — никаких шансов на выздоровление. Сегодня Яха говорит — праздновать день рождения буду два раза в год.
Институт имени Бурденко в Москве, клиники Грозного и Ростова – родственники с ужасом вспоминают период скитаний по больницам. Нигде не рискнули взяться за сложнейшую операцию. С последней надеждой Яху привезли в Северо-Кавказский медицинский центр. На свой страх и риск нейрохирург Азамат Дедегкаев взялся провести операцию, в успех которой никто не верил.

Рядом с опухолью вплотную проходили две крупные артерии и глазной нерв. Подобраться к ней было крайне сложно. Такая ситуация встречается очень редко, говорят врачи. Стоило нейрохирургу ошибиться хоть на полмиллиметра, и был бы летальный исход. Это уникальный случай в практике осетинских медиков. Операция длилась 10 часов. За жизнь Яхи Мухтаровой боролись 5 врачей и 4 медсестры. Использовали специальный операционный микроскоп и так называемый ультразвуковой дезинтегратор. Аналога, которому нет на всем Северном Кавказе. Об опухоли теперь напоминают только снимки. Таких сложных операции в медицинском центре в Беслане не боятся. Говорят, шанс есть всегда.
 
« Пред.   След. »