Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сигарета – болезней «примета»
16.02.2012 г.
На каждой пачке сигарет ярко представлена в соответствии с федеральным законом РФ «Об ограничении курения табака» достоверная информация о вреде, который может причинить человеку их регулярное употребление. И в самом деле, никакой химический завод не сравнится по разнообразию отравляющих веществ с сигаретой. Это единственный легальный товар, который убивает курильщиков в точном соответствии с рекомендациями производителя. В нашей стране в настоящее время распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии, причем курит большая часть молодежи. Особую тревогу вызывает значительное увеличение числа курящих среди детей младшего и среднего школьного возраста, подростков. Почти 40% выпускников школ – заядлые курильщики.
К настоящему времени в табачных изделиях обнаружено несколько тысяч химических соединений (а в табачном дыме около 5000), причем около 60 веществ являются известными или предполагаемыми канцерогенами.
Основным для табачных изделий веществом является никотин. В равных количествах он более ядовит, чем стрихнин, и обладает в 3 раза большей токсичностью, чем мышьяк. Табачный дым в 4,5 раза токсичнее автомобильных выхлопов и в 248 раз – дыма газовой горелки. Опасен он не только для самих курящих, но и для окружающих, так называемых «пассивных курильщиков». По сути вред от окружающего табачного дыма больше, чем от самой сигареты.
Люди, хронически подвергаемые действию чужого табачного дыма, испытывают реальный риск рака легкого и более высокий риск сердечно-сосудистых болезней, в то время как дети курильщиков страдают от целого диапазона проблем здоровья и функциональных ограничений.
Курение приводит к развитию заболеваний с летальным исходом. Хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь сердца, 90% онкологических заболеваний… все это вызвано курением табака.
При выкуривании 20 сигарет в день за год курильщик получает дозу облучения, соответствующую дозе от 200 рентгеновских снимков.
Примерно 5% обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией.
В последнее время стало известно, что у молодых курящих женщин поражаются вены нижних конечностей с последующим развитием в них эктазий, варикоза, тромбозов. Значительно повышается риск возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, частота развития которого в 20 раз выше, чем у некурящих.
Любопытный факт. В основе оккупационной политики Гитлера содержалась директива: «Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок, только водка и табак. Вся социальная программа для наших завоеванных территорий, народов: ни школ, ни учителей, ни книг, ни кино»… Можно сказать, что часть этого иезуитского плана определенные слои населения России добровольно выполняют полным ходом. Употреблением табака, водки обусловлен каждый десятый смертельный случай среди взрослых.
Вот почему так необходима настойчивая и планомерная борьба с курением широкая пропаганда профилактики через СМИ, образовательные семинары, в том числе в школах с подростками. Надо применять новые методы работы, создавать зоны, свободные от курения, проводить акции, выставки, наглядно свидетельствующие о том, что курить – здоровью вредить.
 Автор: Д. ТОКАЗОВА, главный специалист-эксперт ОЗПП Управления Роспотребнадзора по РСО–А
 
« Пред.   След. »