Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Для меня дело чести помочь родным моим людям...»
16.02.2012 г.
Свою помощь республике предложила известный детский врач Татьяна Батышева. Много лет назад, в далекой Москве, военный летчик, выходец из славного осетинского селения Кадгарон Таймураз Владимирович Чехоев усадил свою дочь, только что окончившую медицинский институт, рядом с собой и сказал: “Таня, возможно, когда – нибудь к тебе обратится земляк. Если ты любишь меня, сделай все, чтобы помочь ему. Потому что этим ты сделаешь счастливым меня…” Отцовский завет она запомнила на всю жизнь. И, наконец, судьба предоставила возможность доктору медицинских наук, главному врачу московской детской психоневрологической больницы № 18, главному неврологу Департамента здравоохранения Москвы Татьяне Батышевой ступить на землю предков и выполнить просьбу любимого отца.
Символично, что на второй день после того, как в Послании Главы республики были озвучены приоритеты развития Северной Осетии, где красной нитью прошла мысль «Ничто не имеет никакого значения, если это не делается для детей», во Владикавказе состоялась встреча Таймураза Мамсурова, полпреда РСО–А при Президенте РФ Александра Тотоонова с московской гостьей – известным детским врачом Татьяной Батышевой. Во встрече также приняли участие министр здравоохранения республики Владимир Селиванов и руководитель городского Управления здравоохранения и социальной политики Эльбрус Фидаров.
Накануне «СО» писала о том, что во Владикавказ прибывает медицинский десант из видных столичных врачей-неврологов, специалистов по Детскому церебральному параличу, которые предлагают открыть в Северной Осетии реабилитационный центр для больных ДЦП.
Московскую гостью тепло приветствовал Таймураз Дзамбекович:
– Мы наслышаны о вас как о прекрасных специалистах, и то, что вы нашли возможность посмотреть детей, это здорово. Ну и наши врачи, конечно, воспользуются профессиональными рекомендациями с тем, чтобы принять компетентное решение по каждому конкретному ребенку. Надеюсь, Осетия вам понравится и наше сотрудничество продолжится. Тем более, насколько мне известно, у вас есть конкретные предложения по взаимодействию, я их с удовольствием выслушаю, и если они окажутся нам по силам, будем работать над их реализацией.
– Осетия для меня – родная, мой отец – осетин, и для меня дело чести помочь родной республике, родным моим людям, – сказала, в свою очередь, Татьяна Батышева. – Эта любовь передается на генетическом уровне с молоком матери и кровью отца. Мы здесь представляем Национальную ассоциацию экспертов по ДЦП и сопряженным заболеваниям. Я являюсь ее президентом. Три месяца назад в Москве прошла важная конференция по детскому церебральному параличу, на которой присутствовали более 1500 тысяч специалистов из 32 регионов страны и 8 иностранных государств. Там и было принято решение о создании такого реабилитационного центра, который будет заниматься ранней диагностикой ДЦП у детей от рождения и его профилактикой.
Татьяна Батышева работает главным врачом московской детской психоневрологической больницы №18, которую недавно посетил Президент Дмитрий Медведев. Со стороны руководства страны есть понимание проблем больных ребятишек. Да и в предвыборной программе Путина большое место уделено материнству и детству.
– Но какая бы ни была великая держава, – отметила московская гостья, – если на местах отсутствует инициатива, то нет и движения вперед. Поэтому мы надеемся, что Центр непременно будет создан в Осетии, и дети, которые нуждаются в помощи – по всему Северному Кавказу, – обязательно ее получат.
Затем она передала Таймуразу Мамсурову подарок – картину, вышитую бисером, которую приготовили своими руками ее маленькие пациенты: символичную девушку с хлебом-солью “в знак того, что Москва открыта для вас” и авторскую книгу “Врач плюс больной. Философия успеха”. В ответ Глава Северной Осетии преподнес нашей именитой землячке фотоальбом, “чтобы Осетия всегда была рядом”.
 
« Пред.   След. »