Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Татьяна Батышева: «Мы обязаны бороться за наших детей!
08.02.2012 г.
Завтра, 9 февраля, с рабочей поездкой в Северную Осетию прибывает делегация столичных медиков. Напомним, в январе 2012 года в Постпредстве РСО–А состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Северной Осетии, Полномочного представителя республики при Президенте РФ Александра Тотоонова и главного врача московской детской психоневрологической больницы № 18, главного невролога Департамента здравоохранения г. Москвы, доктора медицинских наук Татьяны Батышевой. Обсуждалась возможность создания в РСО–А реабилитационного центра для больных ДЦП. Речь шла также о необходимости привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к проблемам лечения и реабилитационной поддержки больных ДЦП в Осетии и на Северном Кавказе в целом.
Одним из первых и важных шагов в реализации проекта по созданию реабилитационного центра станет проведение в марте нынешнего года во Владикавказе Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной практике лечения и реабилитации больных ДЦП.
С подобной инициативой выступила Т. Батышева. Эту идею с готовностью поддержало Постпредство РСО–А при Президенте РФ.
В комментарии накануне поездки во Владикавказ Татьяна Батышева рассказала: «В состав делегации входят главный ортопед детской больницы № 18, доктор медицинских наук, профессор Алексей Виноградов, заместитель главного врача больницы, невролог, кандидат медицинских наук Ольга Быкова и я. Едем на Кавказ, чтобы оказать северо-осетинским коллегам помощь в вопросах ранней диагностики детского церебрального паралича. В последнее время профилактика тяжелого детского недуга, каковым является ДЦП, приобретает все большую значимость. Перинатальная патология у детей – как правило, следствие тяжелых родов, проблем со здоровьем у родителей и так далее. При этом 30% деток абсолютно здоровы, еще 30% – с аномальным развитием. Оставшиеся же 40% – самая многочисленная группа – дети с условной инвалидностью. При своевременной и правильной реабилитации они вполне могут быть частично или полностью возвращены к нормальной жизни. Мы обязаны вести борьбу за них. Ради этой важнейшей задачи наша делегация и едет в Северную Осетию – многострадальную республику, пережившую бесланскую трагедию. Детским неврологам Москвы хочется помочь Осетии, быть рядом с замечательным осетинским народом.
Одним из первых и самых важных предварительных шагов станет проведение в марте нынешнего года во Владикавказе Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной практике лечения и реабилитации больных ДЦП. Рассчитываю, что Осетия будет первой республикой, где построят такой детский центр.
В ноябре 2011 года в Москве учреждена Национальная ассоциация экспертов по ДЦП и сопряженным заболеваниям. Я была избрана ее президентом. Надеюсь, что Осетия одной из первых войдет в состав ассоциации».
 
« Пред.   След. »