Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Требует ухода и внимания
27.09.2011 г.
Более 10 лет тому назад Всемирная федерация сердца призвала крупнейшие мировые державы объединить усилия, чтобы снизить бремя глобальной эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, представляющих опасность человечеству. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистая патология является одной из основных причин смертности на планете, ежегодно унося 17,5 миллиона человеческих жизней. И проводимый с 2001 г. Всемирный день сердца призван повысить осознание обществом опасности, которую представляют сердечно-сосудистые заболевания, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер по предупреждению ишемической болезни сердца и мозгового инсульта среди всех групп населения.
Акция инициируется кардиологами, но ориентирована она на все слои общества. Проводимые в рамках этой акции мероприятия способствуют тому, чтобы были сведены к минимуму факторы риска заболевания, например, благодаря контролю за весом и регулярной физической активности, а также знаниям о пагубном влиянии различных факторов риска – таких, как табакокурение, злоупотребление алкоголем, стрессы и т.д.
Доктор Robert Beaqlehole, директор отдела хронических заболеваний и укрепления здоровья Всемирной организации здравоохранения заявляет о том, что прежний стереотип: «заболевания сердца – удел подвергающихся постоянному стрессу и имеющих избыточный вес мужчин среднего возраста из развивающих стран» – сегодня устарел. Риску развития заболеваний сердца подвергаются и женщины, и дети. Причем до 80% случаев приходится на жителей стран с низким и средним доходами. Заболевания этой группы отмечаются и в российских регионах в целом, и в нашей республике в частности. Потому не случайно в Северной Осетии кардиологические отделения и кабинеты открыты во многих лечебно-профилактических учреждениях. Хотя не секрет, что и у нас ощущается нехватка узких специалистов, тех же кардиологов, однако люди, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, имеют возможность получить помощь и на местах. Значительный вклад в это вносит и Многопрофильный медицинский центр в Беслане, где уже успешно проводятся и отдельные виды операций на сосудах и сердце.
Входит в практику и организация выездов кардиологов в горные районы республики. Врачи проводят общеклиническое обследование, регистрируют электрокардиограмму, назначают соответствующее лечение.
Однако главная задача, которая сейчас стоит перед медицинским сообществом – улучшить работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, повысить культуру людей в плане бережного отношения к своему здоровью. Ведь и сам человек во многом способен предотвратить развитие у себя инфаркта и инсульта.
С этой целью в нашей республике в рамках реализации проекта «Здоровое сердце», инициированного партией «Единая Россия», прошли массовые акции с участием студентов и преподавателей СОГМА: «Узнай свое давление», «Фестиваль здоровья», «Лучшее лекарство – профилактика».
Участников мероприятий подробно знакомили с факторами риска развития заболеваний сердца, которые увеличиваются с возрастом, особенно среди мужчин, для многих курение, частое употребление спиртных напитков, отсутствие физической активности, нездоровое питание становится уже привычным образом жизни. Причем курение в этом списке вредных привычек лидирует.
Передвижные пункты здоровья во время проведения акции были оснащены доступной диагностической техникой. Люди прямо на улице, во дворах могли измерить артериальное давление, рост, вес, узнать уровень глюкозы в своей крови. После чего получали рекомендации по здоровьесберегающему поведению, а именно: полноценно высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, увеличивать физическую активность. И, конечно, рекомендовалось особое внимание уделять вопросам организации питания: отказаться от алкоголя, меньше употреблять животных жиров и больше растительных масел, овощей и фруктов, обязательно включать в рацион продукты, богатые калием и магнием. Людям с повышенным давлением следует регулярно принимать назначенные врачом лекарственные препараты и ограничить потребление поваренной соли до 2–5 г. в сутки. При избыточной массе тела желательно 1–2 раза в неделю проводить разгрузочные дни.
Участники акций могли получить и информационный материал о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в виде буклетов и листовок.

Сегодня главным приоритетом государственной политики нашей страны является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и самое главное – повышения доступности и качества медицинской помощи. Главной целью федерального партийного проекта «Здоровое сердце» является увеличение продолжительности жизни граждан нашей страны. Но, конечно, и прежде всего сам человек должен бережнее относиться к своему здоровью, следить за своим сердцем и беречь его…
 
« Пред.   След. »