Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В полку медиков прибыло…
04.08.2011 г.
Во многих регионах страны постоянно ощущается некомплект медицинских кадров. Северная Осетия – не исключение. И это при том, что здесь специализированные учреждения (СОГМА и медколледж) ежегодно выпускают в «большую» жизнь десятки дипломированных специалистов. СОГМА, например, в последние годы готовит не только лечебников и педиатров, но и стоматологов и фармацевтов, специалистов медико-профилактической сферы, менеджеров медучреждений (медицинских сестер с высшим образованием).
В прошлом году академия выпустила 193 «лечебников» и 86 педиатров, в этом году – 168 и 90, соответственно. Меньше подготовлено специалистов по стоматологии (выпуск сократился вдвое) и фармацевтике (на 11 меньше). На одного человека больше стало медицинских сестер с высшим образованием, а специалистов по медико-профилактическим делам сократилось на 13.

Но дело даже не в том, что по некоторым специализациям выпуск врачей сократился – в конце концов, выпускники СОГМА имеют возможность, в том числе и на факультете последипломного образования, повышать свой профессиональный уровень. Или пройти курсы переобучения по другим специализациям. Дело в том, что при переизбытке в республике врачебных кадров медучреждения испытывают хронический дефицит таких специалистов, как ортопед и невролог, анестезиолог-реаниматолог и эндокринолог (перечень можно продолжать). И не только в селах республики, но и в учреждениях столицы и районных центров. Кадровый вопрос порой доходит до парадокса: в некоторых лечебных учреждениях элементарно не хватает терапевтов, хирургов, педиатров, лаборантов, не говоря уже об «узких» специалистах.

Для решения кадровой проблемы муниципального звена здравоохранения СОГМА в последние годы, по договорам с главами районных администраций, предоставила выпускникам школ возможность поступать в вуз в рамках целевого приема. Когда и вступительный конкурс для них бывает щадящим, и на время учебы многие из них обеспечиваются общежитием в первую очередь, словом, они имеют все возможности для получения знаний и прохождения практики. Главное – учить, чтобы потом лечить своих земляков. Такая партнерская форма взаимоотношений вуза и органов местной власти преследует конкретную цель – обеспечить сельскую медицину квалифицированными кадрами. Однако многие из тех, кто для получения образования сполна воспользовался льготами, выполнять свой долг не торопятся. Так, из числа выпускников СОГМА прошлого года на свою малую родину вернулись единицы. Окончившие вуз в этом году 58 выпускников в академию попали тоже в рамках целевого приема: 27 на факультет «Лечебное дело», 8, 21 и 2, соответственно – по медико-профилактической работе, педиатрии и стоматологии.

Однако нет уверенности, что все они вернутся в свои районы, где их обеспечили «льготами» для получения высшего образования. Так что моральная сторона вопроса по-прежнему остается острой.
 
« Пред.   След. »