Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диспансер «прописался» по новому адресу
13.08.2011 г.
Республиканский эндокринологический диспансер (РЭД) справил вчера новоселье. Поздравить коллектив диспансера с этим знаменательным событием приехал Председатель Правительства РСО–А Николай Хлынцов. В сопровождении главного врача РЭД Маргариты Калоевой он обошел капитально отремонтированное здание, осмотрел кабинеты и палаты. До сегодняшнего дня лечебное учреждение для больных эндокринными заболеваниями, состоящее из стационара на 90 коек и поликлинического отделения на 500 посещений в день, располагалось в здании 1885 года постройки по ул. Тамаева, 51.
До сегодняшнего дня лечебное учреждение для больных эндокринными заболеваниями, состоящее из стационара на 90 коек и поликлинического отделения на 500 посещений в день, располагалось в здании 1885 года постройки по ул. Тамаева, 51. Прежде в нем квартировали различные административные инстанции, а в 1952 году сюда заселилась 2-я городская больница. После расформирования больницы в 1998 году помещение было передано РЭД.
Здание дореволюционной постройки, в котором за последние десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт, пришло в крайне ветхое состояние, а в 2009 году представительная комиссия из специалистов санэпиднадзора, строительных, проектных организаций и МЧС признала его аварийным. Правительством республики было принято решение выделить для передислокации РЭД незагруженные по назначению помещения в здании кожно-венерологического диспансера.
В 3-этажном корпусе этого здания недавно завершены ремонтные и отделочные работы, созданы комфортные условия как для больных, так и для персонала РЭД. Обустроены душевые, установлена новая сантехника, имеются также палаты повышенной комфортности...
– Для правительства нет вопросов более важных, чем социальные. И первой значимости из них – вопросы здравоохранения. Поэтому, даже в условиях дефицита бюджетных средств мы денег на эти благородные цели не жалеем, – сказал Николай Хлынцов после обхода здания.
Всего на ремонтно-строительные работы, благоустройство, оснащение объекта было затрачено около 100 млн рублей из республиканского бюджета. Однако, как отметил Николай Хлынцов, строители выполнили объем работ больший, чем предусмотрено сметой, и фактически все оплачено.
Председатель правительства РСО–А поблагодарил коллектив управления «Техстрой», руководимое Роландом Козаевым, за профессиональное и ответственное отношение к делу.
Диспансер оснащен специальным оборудованием, в основном, за счет средств федеральной программы «Сахарный диабет». Еще на 5 млн рублей было дозакуплено медицинского диагностического и лабораторного оборудования на средства из республиканской казны, было выделено также 4 млн рублей для приобретения мебели, холодильников, постельного белья.
В обновленном РЭД имеются хорошо оснащенные диагностическим оборудованием кабинеты, в частности – офтальмологической помощи с лазерным коагулятором, кабинет диабетической стопы, процедурные.
Созданы прекрасные условия и для работы «Школы диабета», в которой специалисты РЭД будут проводить теоретические и практические занятия с больными по правилам поведения и оказания самопомощи в быту и на производстве.
Актуальность проблемы эндокринных заболеваний для Северной Осетии трудно переоценить. В республике насчитывается около 35 тысяч человек с заболеваниями, обусловленными дисфункцией желез внутренней секреции: поджелудочной, щитовидной, надпочечников, гипофиза. Из них более 17,5 тысячи – больные сахарным диабетом, в том числе 106 детей. Ежегодно на учет по сахарному диабету в РЭД принимаются 1000 – 1200 человек.
– Негативная динамика роста числа больных диабетом наблюдается во всем мире. Сахарный диабет называют сегодня неинфекционной эпидемией. В России в настоящее время насчитывается около 8 миллионов диабетиков, а по неутешительным прогнозам специалистов, к 2025 году их число может составить свыше 25 миллионов, – подчеркнула Маргарита Калоева.
По ее словам, в республике многое делается для оказания помощи больным диабетом. Все больные дети и около 70% диабетиков обеспечены глюкометрами. Диабетики-инвалиды обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами по федеральной программе, другие – по региональной. Предпринимаются усилия к недопущению перебоев в снабжении диабетиков инсулином.
Так совпало, что новоселье РЭД пришлось аккурат на почитаемый православными верующими День Святого целителя Пантелеймона. Священник Собора Святого Георгия Победоносца иерей Тимофей Остаев специально прибыл на новоселье РЭД, чтобы передать в дар коллективу диспансера икону с ликом Пантелеймона. Дай то Бог, чтобы больные эндокринными заболеваниями воистину прочувствовали покровительство Святого целителя.
 
« Пред.   След. »