Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Июль. Жара. «Скорая»…
30.07.2011 г.
На погодные аномалии каждый сезон года особенно остро реагируют люди, страдающие хроническими заболеваниями. На холод активно реагируют суставы, на жару – сердечно-сосудистая система.
– С наступлением жарких июльских дней добавились еще и тепловые (солнечные) удары, а также различные пищевые отравления, в основном алкогольными напитками, – констатирует заместитель главврача Владикавказской станции скорой помощи Ирина Бурнацева. И приводит неутешительную статистику. На этой неделе случились 24 инсульта, 4 инфаркта. 18 и 4 пациентов (соответственно) были госпитализированы в стационары города.
Инфарктники сразу направлялись в блок интенсивной терапии (БИТ) РКБ.
За четыре прошедших дня зарегистрированы 6 случаев тепловых (солнечных) ударов, среди пострадавших и двое детей. Ребят сразу госпитализировали, взрослые предпочли продолжить лечение дома с вызовом участковых специалистов.
За прошедшие сутки зафиксированы и 18 пищевых отравлений. В основном от алкогольных напитков, но уже отмечаются и отравления после употребления бахчевых культур. Как правило такие пациенты госпитализируются в основном в инфекционное отделение КБСП.
Конечно же, случаев заболеваний, когда обращаемость за скорой медицинской помощью становится просто необходимой, было бы меньше (а только за предыдущие сутки были обслужены 365 вызовов по различным поводам), если бы сами люди более бережно относились к собственному здоровью. Прислушивались бы и четче выполняли советы медиков не покидать квартиры без острой надобности, на улицу выходить в головном уборе и придерживаться тени, более бдительно проверять качество покупаемых продуктов, обеспечивать режим их хранения, обработку и т. д.
Не следует также увлекаться и «услугами» кондиционеров, ибо можно легко подхватить простудные и бронхиальные заболевания. Ведь только за сутки по поводу острых респираторных инфекций специалисты «скорой» оказали помощь 53 гражданам, среди которых были дети и подростки, подчеркнула Ирина Бурнацева.
 
« Пред.   След. »