Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Главное – не блеск медалей, а физическое здоровье нации
29.06.2011 г.
Великий педагог В. Сухомлинский утверждал, что общение с детьми должно основываться на твердом фундаменте любви к ним. Но научить любить детей невозможно ни в одном учебном заведении. Это должно быть заложено в человеке, если он решил стать учителем. Юрия Царикаева Бог щедро наделил этим чувством. Пожалуй, так можно объяснить, что к своим семидесяти пяти годам он находит мотивацию проводить уроки физкультуры в чиколинской средней школе №1 на самом высоком уровне. Недавно я побывал на его уроках и первое, на что обратил внимание: на занятиях не было ни одного равнодушного, все с удовольствием и азартом выполняли задания учителя с максимальной отдачей. Был приятно удивлен и после уроков попросил Юрия Османовича поделиться своими секретами.
– Во - первых, учитель должен быть тонким знатоком детской души, психологом, должен со знанием своего дела подходить к учащимся, понимать возрастные особенности. Нельзя призывать детей относиться к делу ответственно, а самому работать спустя рукава.
Для меня главное, чтобы на моем уроке ученик научился “чувствовать” успех, чтобы к занятиям физкультурой появился интерес, значит, впоследствии появятся результаты. Пока главное, чтобы он поверил в себя.
Заметив ошибку в своей работе, выясняю причину ее возникновения. Стараюсь оказывать своевременную помощь ученику, но учитываю при этом свойства характера ребенка. Ведь есть дети, которые не принимают помощь до тех пор, пока не исчерпают свои собственные возможности. А есть такие, у которых опускаются руки, если их вовремя не поддержать, не подсказать, некоторых надо подводить к освоению упражнения так, чтобы они постепенно преодолевали трудности. И по этим признакам делю класс на соответствующие группы школьников.
Подобный подход к делу, соответственно, дает возможность не только успешно освоить учебную программу, но и достигать высоких спортивных показателей. Школа выставляет команды на все районные соревнования по всем культивируемым видам спорта, при этом занимая призовые места.
Есть в их копилке и более значимые победы. Так, по президентскому многоборью команда чиколинской средней школы №1 становилась лучшей в республике, в южной зоне России, вошла в десятку лучших в стране. Волейболистки, неоднократные чемпионки республики, в этом году выиграли зональные соревнования на первенство России в своей возрастной группе, а в финальной части остановились всего в шаге от пьедестала почета. Выпускники школы представлены в командах мастеров и по футболу, и волейболу, добиваются громких побед на борцовском ковре.
В студенческие годы Ю. Царикаев сам достиг “разрядного” уровня в таких видах спорта, как волейбол, баскетбол, гандбол, бокс, вольная борьба, шахматы. Защищал честь Таджикистана, а после призыва на действительную военную службу – и военного округа на многих престижных соревнованиях.
Есть в биографии Юрия Османовича этапы, когда он оказывался “вне школы”. После болезни врачи порекомендовали ему сменить профессию. И вновь Ю. Царикаев сел на студенческую скамью. После успешного окончания Астраханского учетно-кредитного техникума был направлен кредитным инспектором в отделение госбанка в г. Ардоне. За три года за ним закрепилась репутация отличного банковского специалиста, но когда ему предложили должность директора открывшейся тогда детско-юношеской спортивной школы Ардона, недолго думая, согласился. Десять лет проработал на этом месте и одновременно тренировал гандболистов. Подопечные Юрия Османовича семь раз за это время выигрывали чемпионаты СОАССР, а сборная республики, составленная в основном из ардонцев, становилась призером первенства Юга России. Спортивная школа все эти годы была в числе лучших. Затем вновь были востребованы его знания банковского специалиста. Работал управляющим отделением госбанка в Ардоне, Чиколе, избирался председателем правления районного потребительского общества, руководил финансово-расчетным центром в министерстве коммунального хозяйства республики. С этой должности ушел на пенсию и… вернулся в школу.
Директор Чиколинской средней школы №1 Асланбек Гульчеев упросил, нашел железный аргумент: сохранить традиции, которые были заложены старшим братом Юрия Османовича – Владимиром – прекрасным спортсменом и замечательным педагогом . Последние годы с ним ведет уроки физкультуры младший сын - Таймураз, бывший игрок волейбольной команды владикавказского “Иристона”. Директор школы, характеризуя работу тандема Царикаевых, лаконичен: “Высокий профессионализм, ответственность – отличительные черты Юрия и Таймураза Царикаевых.”
Сам Юрий Османович часто сетует, что физкультуре в школе уделяется мало времени. Сейчас на правительственном уровне решается вопрос увеличения количества часов по физкультуре. Нужно бы подумать и об укреплении материальной базы . Ведь ни для кого не секрет, что развивать прежде всего надо массовый спорт, благодаря чему может вырасти поколение, выносливое, прекрасное духом и телом.
– Я благодарен многочисленным друзьям, которые помогают приобретать необходимый инвентарь, не могу не выразить признательность главе района, администрации, дирекции спортивной школы, с их стороны всегда находим понимание и поддержку. Но я не только о себе, нужна системность в решении проблемы. Да, на пропаганду и организацию спорта выделяются огромные средства, но нельзя забывать и о массовой физической культуре.
Осмелюсь напомнить и об оплате труда учителя. Желающих идти в школу на мизерную зарплату не очень много. Мы вдвоем с Таймуразом получаем чуть более восьми тысяч рублей в месяц! А оклад молодого учителя не доходит и до прожиточного минимума. Словом, хочется, чтобы блеск медалей не затмевал взор, и больше внимания обращалось на физическую культуру и массовый спорт.
 
« Пред.   След. »