Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Чтоб сказала кроха: «Физзарядка – хорошо, а наркотик – плохо!»
20.07.2011 г.
В рамках «Плана проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетними в период летних каникул» сотрудниками УФСКН РФ по РСО–А с июля по август проводятся различные антинаркотические мероприятия, в частности, встречи с детьми на пришкольных и детских площадках республики, лекции в оздоровительных лагерях. В акции задействованы учащиеся средних и старших классов в возрасте от 11 до 17 лет. Эти мероприятия проводятся с одной-единственной целью – донести до сознания детей, что сегодня модно и стильно быть здоровым и успешным человеком без наркотиков и алкоголя.
«Проблема распространения и употребления наркотиков – это не проблема отдельного человека, семьи или нации. Это катастрофа вселенского масштаба, – говорит заместитель начальника УФСКН РФ по РСО–А Виталий Тавказахов. – Наркоситуация в республике представляет серьезную угрозу национальной безопасности, физическому и моральному здоровью подрастающего поколения. Основные потребители наркотиков – подростки и молодежь в возрасте от 12 до 30 лет. Самое страшное, что потребление наркотиков превратилось в массовое и обыденное явление. Необходимо с самых ранних лет прививать детям отвращение к наркотикам и неприятие такого образа жизни».
Особое место в работе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков занимает профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде. Неутешительная статистика говорит громче любых слов. Как правило, основные потребители наркотических средств, начиная от «легкой травки» и заканчивая героином, – это молодежь.
В век тотальной информатизации и полного доступа детей к Всемирной паутине невозможно замалчивать эту проблему. Наша беда в том, что дети знают о наркотиках гораздо больше своих родителей и учителей. Но мало просто владеть информацией, надо еще уметь правильно использовать ее. И в этом взрослые обязаны помогать детям. Зачастую во время бесед со школьниками и студентами оказывается, что преподаватели почти не имеют понятия о том, какие наркотики существуют, как воздействуют на организм человека и т. д. А кто, как не родители и учителя, должны начинать вести первичную профилактику.
В начале июля сотрудники наркоконтроля побывали в детском оздоровительном лагере «Металлург». Подполковник полиции Альбина Калицова рассказала детям о законодательстве РФ в сфере незаконного оборота наркотиков, о классификации наркотиков, о последствиях их употребления. Для работы кинолога с собакой Дорой потребовалась помощь ребят. Дети вынесли свои сумки с вещами, в одной из них спрятали муляж наркотического средства «героин». Через несколько минут собака безошибочно определила место нахождения наркотика. Особый восторг у мальчишек и девчонок вызвало предложение посоревноваться в сборке и разборке оружия – пистолета Макарова и автомата Калашникова.
Сегодня наркоманию называют «раковой опухолью страны», метастазы которой пошли по всему телу нашей родины. Северная Осетия тоже больна, причем очень серьезно. Почти 30 тысяч граждан республики являются наркозависимыми. В Республиканском центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» есть дети, которые не понаслышке знают об этой беде. Мальчишки и девчонки из неблагополучных семей, где мать или отец употребляют наркотики, а то и сразу оба, побывали в аду на земле. К таким детям нужен особый подход, внимание, понимание, терпение.
«Мы стараемся объяснить детям, что нельзя с помощью наркотиков убежать от своих проблем, – говорит молодой специалист группы межведомственного взаимодействия и профилактики наркомании Управления наркоконтроля Алина Джусоева. – Наша задача – сформировать у детей неприятие негативного, асоциального образа жизни. Ведь некоторые из них уже неоднократно пробовали сильнодействующие и психотропные вещества «лирика», «трамал», «залдиар» и т. д.».
Среди школьников укоренилось мнение, что таблетки не вызывают привыкания. Между тем специалисты в один голос твердят, что как раз сильнодействующие и психотропные вещества, к которым относят ряд медицинских препаратов, являются той первой ступенью, которая приводит впоследствии к сильнейшей наркотической зависимости. К сожалению, эти лекарства не включены в список запрещенных препаратов, поэтому эффективно бороться с их распространителями невозможно. Остается надеяться только на совесть людей в белых халатах и на бдительность родителей, учителей… Должны же мы с вами понять, что детей должны охранять не только и не столько органы, сколько общество в целом. Может быть, когда-нибудь мы поймем, что чужих детей не бывает.
 
« Пред.   След. »