Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Мы с тобой одной крови ты и я
15.06.2011 г.
Знай, что она, донорская кровь, всегда востребована. В ней нуждаются не только те, кто стал жертвами катастроф, стихийных бедствий, аварий. Без переливания крови, несмотря на новейшие методы лечения, не обходится ни одна сложнейшая операция, а также люди, хронически страдающие гемофилическими заболеваниями. Донорская кровь для любого государства относится к стратегическим запасам страны. Потому не случайно по инициативе международных организаций – Общества Красного Креста, Федерации доноров крови и Общества по переливанию крови ежегодно 14 июня отмечается Международный день доноров. Эта дата приурочена ко дню рождения врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии за открытие групп крови у человека.
Девизом нынешнего Дня донора выбрана тема «Больше крови – больше жизни», чтобы повысить понимание необходимости использования в национальных системах здравоохранения безопасной крови и ее продуктов. Библейская заповедь «не оскудеет рука дающего» к донорству имеет непосредственное отношение: слово «донор» происходит от латинского «donare» – «дарить».
В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, тем сложнее и современнее методы лечения, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения пациентов. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую условную койку в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках – не менее 5 литров, в клиниках, где выполняются операции на сердце – 12-15 литров.
Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо, чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Такой уровень достигнут во всех развитых странах. А в благополучной Дании, к примеру, он в два раза выше: там на каждую тысячу человек – сто доноров. В Японии человека, который не принял участие в Дне донора, воспринимают с прохладцей. Сдавать кровь регулярно – это признак хорошего тона. Во многих странах европейского сообщества люди сдают свою кровь совершенно бескорыстно, не рассчитывая ни на какие вознаграждения и льготы. И проблемы с донорскими кадрами там не существует, нет такого понятия, как «почетный донор» – там все доноры в почете.
Россия, увы, к этому еще не пришла. Правда, нельзя не отметить, что в трагические дни у кабинетов по сдаче крови собираются тысячи тех, кто еще не потерял чувство сострадания и желание бескорыстно совершать добрые дела во спасение соотечественников, попавших в беду. Но запасов крови в избытке не бывает, этот «товар» относится к разряду дефицитных, от которого зависит возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.
В нашей республике насчитывается свыше 9 тысяч доноров крови: на 1000 человек населения число их составляет 12, хотя по данным Совета Европы для обеспечения кровью и ее компонентами необходимо иметь минимум 40 доноров. Чтобы привлечь большее их число, в нашей стране используются государственные формы поощрения: в частности, для студентов – надбавка к стипендии в течение шести месяцев, в течение года – пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств бюджета; первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения и т.д.
Кроме того, дополнительно для «Почетных доноров России», сдавших кровь больше 40 раз, предусмотрена ежегодная денежная выплата.
Среди награжденных знаком «Почетный донор России» – жители республики В. Доценко и М. Пилиев, А. Кокоев и В. Палаткина, И. Бибилов и Елена Краюшкина, кстати, сотрудница "СО", сдавшая кровь более 60 раз…
В нашей республике с 1935 г. функционируют Республиканская станция переливания крови и два ее отделении при Алагирской и Моздокской центральных райбольницах. Все они заготавливают кровь и ее компоненты и обеспечивают ими лечебно-профилактические учреждения. Уровень технического оснащения и современные методики тестирования донорской крови позволяют гарантировать ее качество и инфекционную безопасность. Активно используется и специальный автомобиль, на котором регулярно совершаются выезды в организованные коллективы и районы республики по забору крови.
Донором может стать каждый желающий в возрасте от 18 до 60 лет, при обязательном отсутствии у него хронических заболеваний. Но самое главное – желание не остаться в стороне от проблем людей, нуждающихся в помощи. И на станцию переливания крови (ул. Барбашова, 35) каждый желающий сдать кровь может обращаться с 9.00 до 13.00 ежедневно (кроме субботы и воскресенья).
А 14 июня, в 13 час. на базе политехнического техникума будет проводиться торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора, куда приглашаются все, кто небезразличен к развитию донорского движения, кого заботит процесс пополнения стратегического запаса продукта, без которого не обходится ни одно государство в мире.
 
« Пред.   След. »