Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Северная Осетия подтверждает статус территории, свободной от кори
07.06.2011 г.
В Северной Осетии завершился последний этап федеральной программы по ликвидации кори, который предусматривает начало процедуры сертификаций территорий, свободных от данного инфекционного заболевания, представляющего повышенную опасность для детей. В региональном центре по надзору за корью, расположенном в Ростове, уже прошли первичную аттестацию документы, направленные из республики. По словам начальника отдела территориального управления Роспотребнадзора Нелли Отараевой, в рамках указанной программы были приобретены компьютеры для детских поликлиник Владикавказа и детских поликлинических отделений центральных районных больниц с целью формирования в них электронной базы о профилактических прививках.
«Качественно организованная иммунизация населения республики против кори способна гарантировано освободить территорию от эндемической кори, а также от возникновения местных случаев кори при ее завозе извне, — отметила она. – В течение многих лет иммунизация против кори детского населения у нас превышает регламентированный уровень».

Как рассказала Отараева, с 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в республике проводится дополнительная вакцинация против кори взрослых до 35 лет, и только в прошлом году лечебно-профилактическими учреждениями республики привито против кори более 128 тысяч человек.

«В ближайшее время при содействии республиканских властей предстоит провести ряд важных мероприятий, в их числе — совершенствование программной системы учета и отчетности профилактических прививок и улучшение оснащенности оборудованием, предназначенном для хранения и транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов», — рассказала начальник отдела территориального Роспотребнадзора.

Установленная потребность в таком оборудовании в Северной Осетии составляет 76 холодильников и 157 термоконтейнеров различного объема. Несмотря на то, что все лечебно-профилактические учреждения оснащены холодильниками, около 60 из них нуждаются в замене в связи с окончанием предельного срока эксплуатации и технического состояния.

«На протяжении всего периода программы, призванной ликвидировать корь в республике, пока не отработана система регулярного информирования населения, прежде всего о преимуществах иммунизации. Лечебно-профилактические учреждения крайне мало обеспечены санитарно-просветительскими материалами, предназначенными для обслуживаемого населения, — пояснила Отараева. — Именно на устранении указанных недостатков и будут сосредоточены наши действия в ближайшее время».

Федеральная программа ликвидации кори действует с 2004 года. Как стало известно «Кавказскому узлу», в 2008-2009 годах в республиках Северного Кавказа случаи коревой инфекции не зарегистрированы, единственное заболевание имело место в прошлом году у взрослого человека. Всего в России в 2010 году имели место 129 заболеваний, и специалисты связывали это с завозом инфекции из Китая.
 
« Пред.   След. »