Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Такая нужная помощь детям
15.06.2011 г.
В Республиканской детской клинической больнице создается комфортабельное отделение для детей с онкологическими заболеваниями, оснащенное всем необходимым современным оборудованием. В нашей республике более 100 малышей страдают различными онкологическими заболеваниями и в основном – крови. Поэтому, прежде чем пройти лечение по направлению в специализированных клиниках Москвы и Ростова, они попадают в гематологическое отделение РДКБ. Именно его и планируется реконструировать, превратив в полноценное подразделение больницы с 18 одноместными палатами.
Ремонтные работы и оснащение отделения медоборудованием начнутся уже в ближайшее время, после чего больные дети смогут получать медицинских услуг намного больше и лучшего качества, чем это возможно на сегодня. По словам министра здравоохранения республики Владимира Селиванова, проблема финансирования проекта уже решена, а его реализацию курирует сенатор Олег Хацаев, входящий в Комитет по здравоохранению Совета Федерации.
Наличие онкологического отделения в республике вовсе не означает отмены квот на лечение детей за пределами республики. Как и прежде, первоначальное обследование и основное лечение они будут проходить в ведущих клиниках страны. Однако с созданием отделения в республике им больше не придется сталкиваться с проблемами в перерывах между сеансами в период поддерживающего лечения и ремиссии.
Соответствующую стажировку в Российской детской клинической больнице сейчас проходят сотрудники отделения гематологии ДРКБ и его заведующая Марина Бурнацева:
– Дети возвращаются домой и еще долгое время должны быть под контролем, сдавать сложные анализы, обследоваться, получать поддерживающее лечение. В соответствующих условиях наши врачи смогут выполнять больший объем лечебных процедур, чтобы родителям с больными детьми не приходилось лишний раз ездить в Москву или Ростов. На обучение в Москву выехала наш врач-лаборант, осваивающая технику сложнейших анализов на современном оборудовании, которые вскоре станут доступны пациентам из нашей и соседних республик.
Комментируя «СО» свое внимание к вопросам здравоохранения и детского в особенности, Олег Хацаев подчеркнул, что оно основано на поручениях Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, а также на анализе обращений жителей республики. Они поступают в письменном виде и при личном ежемесячном общении с сенатором в открывшейся недавно во Владикавказе приемной Совета Федерации:
– Родители больных детей жалуются, что им приходится выезжать из республики даже для осмотра и получения консультаций. С каждой поездкой семьям это дается тяжелее и материально, и физически. Возможности современного отделения позволят и сократить количество поездок, и наладить сотрудничество специалистов республики со столичными.
Также остро стоит вопрос по инфекционному отделению Детской больницы, где и больные, и лечащий персонал находятся в непозволительных условиях. Сегодня начата работа по решению и этой проблемы, а в целом мы намерены последовательно отстаивать в органах федеральной власти интересы республиканского здравоохранения!
На днях Олег Хацаев договорился с директором НИИ детской гематологии Минздрава России Александром Румянцевым о прямом взаимодействии этого центра с коллективом РДКБ. Было отмечено, что без надежной базы в регионах лечение во многом может потерять эффективность, а потому Александр Румянцев пообещал поддержку в создании отделения в нашей республике. Для этого сюда вскоре приедут ведущие специалисты НИИ и прочитают курс лекций для врачей-педиатров.
 
« Пред.   След. »